На площади Святого Петра сегодня завершилась последняя всеобщая аудиенция Папы Римского Бенедикта XVI.. 21.by

На площади Святого Петра сегодня завершилась последняя всеобщая аудиенция Папы Римского Бенедикта XVI.

28.02.2013 08:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

На площади Святого Петра сегодня завершилась последняя всеобщая аудиенция Папы Римского Бенедикта XVI.

Чтобы получить благословение понтифика, возле главной католической базилики собрались более 200 тысяч человек. Это не только простые паломники, но и политики из разных стран, деятели искусства и почти все кардиналы и архиепископы мира. Бенедикт XVI cо ступеней собора благословил свою паству и обратился к собравшимся с короткой проповедью. Он заверил, что, оставив священный престол, не прекратит духовное служение, а выступит лишь в новом для церкви качестве.
Рассказывает Юлия Таболевич: То, что происходило сегодня на площади Святого Петра, назвали историческим событием. И в этом, действительно, нет преувеличения. Сегодня Бенедикт XVI последний раз появился перед верующими в своем статусе главы Римско-католической церкви. В дни великих католических праздников, во время высоких молебнов всегда звучала и белорусская речь. Аудиенции понтифика проходили в зале Павла VI. Но тут было понятно, что никакой зал всех желающих попасть на последнюю грандиозную аудиенцию Папы вместить не сможет. Поэтому она прошла на главной площади. Во время этой церемонии было много трогательных моментов, которые, конечно, трудно будет забыть. Многие пришли на площадь вместе с детьми. Их старались поднести поближе к Бенедикту XVI, тогда он и благославил малышей.
(Бенедикт ХVI, Папа Римский)
Пока еще Бенедикт ХVI остается на своем посту, но официальная церемония отречения пройдет уже завтра, поздно вечером. На ней будет присутствовать только ближайшее окружение. Бенедикт XVI сохранит титул понтифика. Только будет иметь особое определение - "Почетный". А вот с другими регалиями Йозеф Ратцингер расстанется: не сможет носить красные туфли, символ жертвенности, и золотой перстень - "кольцо рыбака". По традиции, оно будет смято молотом. Взамен он получит новые коричневые туфли ручной работы. Тем временем, в Ватикан съезжаются кардиналы, участники тайного конклава, который в марте приступит к выборам нового понтифика. Ранее Бенедикт XVI изменил правила выборов. Согласно нововведению, не нужно ждать 15 дней после освобождения Святого Престола, теперь конклав может собраться раньше. Ожидается, что имя нового Папы станет известно к католической Пасхе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы получить благословение понтифика, возле главной католической базилики собрались более 200 тысяч человек. Это не только простые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика