НАТО извиняется за смерть афганских мальчиков-пастухов. 21.by

НАТО извиняется за смерть афганских мальчиков-пастухов

03.03.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

НАТО извиняется за смерть афганских мальчиков-пастухов

Русская служба Би-би-си
Заявление Международных сил содействия безопасности зачитал Гюнтер Катц
Заявление Международных сил содействия безопасности зачитал Гюнтер Катц
Командование сил НАТО в Афганистане принесло извинения за гибель двоих афганских мальчиков, погибших в феврале в провинции Урузган во время вертолетного обстрела.

Военные НАТО в прошлый четверг приняли детей по ошибке за боевиков. Командующий Международными силами содействия безопасности генерал Джозеф Данфорд заявил, что возглавляемый НАТО контингент берет на себя полную ответственность за случившееся.

Стреляли в детей, которым еще не исполнилось 7 лет, военнослужащие из Австралии. Командование НАТО назвало случившееся трагедией. Инцидент расследуют.
 
Аналитики утверждают, что жертвы среди мирного населения вводят в ярость афганцев и афганского президента Хамида Карзая, который недавно запретил афганским силам вызывать иностранные силы совершать авиаудары в жилых районах.
 
Это произошло 13 февраля после гибели десяти афганских мирных жителей в восточной провинции Кунар, среди которых были четыре женщины и пятеро детей.
 
Ошибка, которая стоила жизней
В заявлении, в субботу, генерал Джозеф Данфорд сказал: "Я приношу свои личные извинения и соболезнования семьям погибших мальчиков ".
 
Он сказал, что мальчики, которые пасли скот, "были убиты, когда силы коалиции думали, что стреляют в повстанцев".
"Мы стремимся делать правильные вещи для тех семей, которым мы причинили вред, а также для общества, в котором они живут", - сказал генерал.
 
Согласно сообщениям, австралийские военнослужащие попали под обстрел талибов и по ошибке застрелили мальчиков-пастухов .
 
Губернатор провинции Урузган Амир Мохаммед Ахундзада сказал: "Мальчиков убили австралийские военнослужащие. Их убили по ошибке, это не было преднамеренное убийство".
 
Около 1500 австралийских солдат находятся в провинции Урузган. Их главная задача - обучение афганских солдат.
Международные силы содействия безопасности, возглавляемые НАТО, планируют вывести войска из Афганистана к концу 2014 года.
 
Статистика ООН
Тем временем в своем докладе в феврале Вспомогательная миссия ООН в Афганистане сообщила, что потери среди гражданского населения страны снизились впервые за шесть лет.
 
Согласно этим данным, в 2012 году в Афганистане зафиксировано 2754 погибших среди мирных жителей, что на 12% ниже, чем годом ранее.
 
Это объясняют уменьшением масштабов вооруженных столкновений, а также количества подрывов бомб смертниками. Снизилась в прошлом году и активность авиации.
 
В целом, согласно докладу, 81% жертв среди мирного населения были вызваны действиями антиправительственных сил, а 8% - стали результатом операций армии и сил безопасности.
 
Возросло также число убитых и раненых женщин и девочек - на 20%.
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Командование сил НАТО в Афганистане принесло извинения за гибель двоих афганских мальчиков, погибших в феврале в провинции Урузган во время вертолетного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика