В Болгарии проходят антиправительственные протесты. 21.by

В Болгарии проходят антиправительственные протесты

03.03.2013 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Болгарии проходят антиправительственные протесты

РИА "Новости"
Десятки тысяч людей в воскресенье вышли на улицы крупных болгарских городов на демонстрации против коррупции во власти и бедности, несмотря на то, что их протесты уже стали поводом для отставки правительства, сообщает агентство Франс Пресс.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В центре Софии полиция оцепила квартал, где проходит официальная церемония поднятия флага по случаю чествования 135-летней годовщины освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Порядка семи тысяч демонстрантов перекрыли центральный район столицы, люди выкрикивали хором лозунг "Мафия!", обращенный к представителям компаний и властных структур.

В городе Варна на аналогичный митинг собрались около 50 тысяч человек, сообщает газета "Болгарская правда". Демонстранты легли у здания мэрии в форме слова "България", и потребовали отставки мэра города Кирилла Йорданова. Сообщается, что протест не сопровождается столкновениями с полицией. По данным Франс Пресс, в воскресенье протесты были также организованы еще в десяти городах и населенных пунктах, в которых на митинги вышли от сотен до нескольких тысяч человек.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Акции протеста, поводом для которых стали высокие цены на электроэнергию и низкий уровень жизни, уже около двух недель проходят в крупных городах Болгарии. Местные СМИ на минувшей неделе сообщили, что демонстранты организовали собственный контроль безопасности и всех, кто прятал лица под масками или закрывал лицо капюшонами, заставили открыть лица или уйти с протестных акций. Люди не хотят допустить провокаций, из-за которых уличный протест может обернуться столкновениями.

Волна протестов уже вынудила премьера Болгарии Бойко Борисова 20 февраля объявить об отставке правительства. Ранее он обещал сократить цены на электричество на 8%. Парламент одобрил отставку правительства, после этого Борисов объявил, что желает возглавить новое правительство, если его партия одержит победу на досрочных выборах, которые намечены на 12 мая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десятки тысяч людей в воскресенье вышли на улицы крупных болгарских городов на демонстрации против коррупции во власти и бедности, несмотря на то, что их протесты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика