В первой тройке миллиардеров по версии Forbes произошли изменения. 21.by

В первой тройке миллиардеров по версии Forbes произошли изменения

04.03.2013 21:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первой тройке миллиардеров по версии журнала Forbes впервые за несколько лет произошли изменения, сообщает издание.

На третье место вышел 76-летний акционер компании Inditex Амансио Ортега, на четвертое же место он оттеснил Уоррена Баффета. За последний год состояние Ортеги увеличилось на 19,5 млрд. долларов и на сегодняшний момент составляет 57 млрд. долларов. Он контролирует 60% Inditex и владеет брендом Zara. «Оракул» из Омахи накопил за год «всего» 9,5 млрд. долларов и потому отстал на 3,5 млрд. Он вышел из первой тройки впервые с 2000 года, передает РИА Новости.

Первое место осталось за мексиканским магнатом Карлосом Слимом (73 млрд.), второе — за — основателем Microsoft Биллом Гейтсом (67 млрд.).

Более всех в этом году потерял бразилец Эйк Батиста. Его состояние уменьшилось на 19,4 млрд., что означало утрату приблизительно 50 млн. долларов в день. Результат — Батиста упал с седьмого места сразу на сотое.

Forbes насчитал во всем мире 1426 миллиардеров, из них 210 новичков, благодаря им эта годовая цифра оказалась больше, чем когда-либо. Совокупное состояние всех миллиардеров — 5,4 трлн. долларов. Больше всего людей с состоянием свыше 1млрд живут в США. Свой рейтинг издание составляет ежегодно.

Что касается богатейших людей постсоветского пространства, то генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов вновь стал самым богатым россиянином, заняв в списке Forbes 34-ю позицию, сообщает русская версия журнала Forbes. Его капитал составляет 17,6 млрд. долларов. В прошлом году Усманов уже был признан богатейшим среди россиян.

Вторым в перечне россиян идет Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета «Альфа-групп». С прошлого года его положение в списке россиян не изменилось, зато позиция среди мировых миллиардеров улучшилась на 16 пунктов, до 41 места. За год его состояние увеличилось на 3,1 млрд. долларов, в настоящее время он владеет 16,5 млрд.

«Русскую тройку» замыкает председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон с 15,4 млрд. долларов, заняв 47 место в общем рейтинге.

Всего лишь 1250-м идет в списке Forbes основатель и генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож, но для него это повод для гордости, а не для печали, ибо он впервые попал в этот рейтинг. Его состояние насчитывает 1,15 млрд. долларов. Более того, он единственный из «Яндекса», кто попал в список миллиардеров Forbes в 2013 году.

В рейтинге также есть россиянин Юрий Мильнер, который занимается инвестированием российских и зарубежных интернет-компаний. Он занял 1268 место с 1,1 млрд. долларов. В прошлом году он был на 1153 месте, его состояние равнялось миллиарду долларов.

Что касается IT-рынка, то достаточно много его представителей входит в топ-100 миллиардеров по версии Forbes. Помимо уже упомянутого Билла Гейтса, в рейтинге присутствуют гендиректор Oracle Ларри Эллисон (пятое место, 43 млрд. долларов), гендиректор Amazon.com Джефф Безос (19 место, 25,2 млрд. долларов), основатели Google Ларри Пейдж (20 место, 23 млрд. долларов) и Сергей Брин (21 место, 22,8 млрд. долларов), основатель Facebook Марк Цукерберг (66 место, 13,3 млрд. долларов) и другие.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В первой тройке миллиардеров по версии журнала Forbes впервые за несколько лет произошли изменения, сообщает издание.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика