Для венесуэльцев известие о смерти команданте стало личной трагедией.. 21.by

Для венесуэльцев известие о смерти команданте стало личной трагедией.

07.03.2013 08:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Для венесуэльцев известие о смерти команданте стало личной трагедией.

Уго Чавес ушел в бессмертие - так говорят они о своем лидере. Многие всю ночь простояли у стен военного госпиталя в Каракасе.

Рассказывает Анатолий Липецкий.
Венесуэла скорбит - любимый президент нескольких поколений ушел из жизни. Улицы Каракаса и других городов заполнены людьми, в руках у них портреты команданте, на глазах - слезы. Страна осиротела. Со смертью Чавеса закончилась целая эпоха.
Тяжелый недуг моральный дух команданте нисколько не подавлял. Чавес четко и исправно соблюдал предписания врачей. Он держался за жизнь и за Христа. Народ днем и ночью молился за его здоровье. Никто не сомневался, что президент победит болезнь. Но несколько операций и курсы химиотерапии не помогли.
Скорбит весь прогрессивный мир - от Китая до Бразилии. В Эквадоре, Аргентине, на Кубе объявлен трехдневный траур.
(Рафаэль Корреа, президент Эквадора)
(Хуа Чуньин, пресс-секретарь МИД Китая)
(Геннадий Зюганов, лидер КПРФ)
Давние недоброжелатели - американские политики-консерваторы - печальную новость встретили с цинизмом, в чудовищном порыве не скрывая удовлетворения. Сам себя Чавес называл колючкой в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, которые ее трогают. Мужество и решимость Уго Чавеса позволяли ему неизменно противостоять агрессивной политике США. Сторонники Чавеса обещают, что его курс будет продолжен, а дело жить в веках.
Обязанности главы государства будет исполнять вице-президент страны Николас Мадуро, которого Чавес называл своим преемником. Именно он и сообщил нации о кончине лидера в прямом эфире национального телевидения.
(Николас Мадуро, вице-президент Венесуэлы)
Ему было 58. В небогатой семье (родители Уго Рафаэля Чавеса Фриаса - сельские учителя) хотели, чтобы сын стал священнослужителем. Сам же обожал бейсбол, но в итоге решил стать военным. Как глава государства Чавес пользовался поддержкой
и уважением простого народа, из которого вышел сам. Выполнение данных венесуэльцам обещаний гарантировали демократическое переизбрание. Харизма Уго Чавеса известна всем на планете - лидер Венесуэлы обладал кипучей энергией, работоспособностью и красноречием. Цитировал работы Симона Боливара и Библию, писал рассказы и стихи, рисовал и, конечно, пел. Таким он навсегда останется в памяти.
В Венесуэле объявлен недельный траур. В военной академии прощаться с Уго Чавесом будут три дня. Официальная церемония с участием глав иностранных государств и правительств запланирована на пятницу, 8 марта. В день похорон все армейские части дадут по 21 залпу.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уго Чавес ушел в бессмертие - так говорят они о своем лидере. Многие всю ночь простояли у стен военного госпиталя в Каракасе....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика