ООН ужесточает санкции против Северной Кореи. 21.by

ООН ужесточает санкции против Северной Кореи

08.03.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

ООН ужесточает санкции против Северной Кореи

Русская служба Би-би-си
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции против Северной Кореи, проведшей в феврале испытание ядерного оружия.
Резолюция касается ограничений на деятельность северокорейских дипломатов, денежные переводы, а также доступа к предметам роскоши.

Документ предусматривает, что будут заморожены банковские счета и введен запрет на заграничные поездки трем людям и двум компаниям, связанным с военной промышленостью КНДР.
 
Пхеньян ранее угрожал США превентивным ядерным ударом, обвинив Америку в желании развязать войну.
 
Угроза США
Все 15 членов СБ ООН – пять постоянных и десять непостоянных – проголосовали в четверг за поддержку резолюции 2094, вводящей новые санкции против КНДР.
 
Выступая после голосования, посол США в ООН Сьюзан Райс подчеркнула, что документ решительно осуждает действия Пхеньяна.
 
Она сказала, что санкции еще больше ограничивают способность Северной Кореи развивать свою ядерную программу.
В мире растет обеспокоенность тем, что Северная Корея приближается к созданию ядерного устройства, которое может быть доставлено в любую точку планеты.
 
Райс предупредила, что ООН "предпримет новые серьезные действия", если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание.
 
"Северная Корея ничего не добьется, продолжая свои угрозы и провокации", – подчеркнула она, призвав КНДР соблюдать требования международного сообщества.
 
Представитель Китая в ООН Ли Баодон заявил, что "основным приоритетом сейчас является разрядка напряженности" на Корейском полуострове.
 
Ли также сказал, что нужно возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи.
Незадолго до голосования в ООН Северная Корея обвинила США в желании развязать войну.
 
"Раз Соединенные Штаты хотят начать ядерную войну, то наши силы будут готовы осуществить свое право на упреждающий ядерный удар", – сказано в заявлении министерства иностранных дел Северной Кореи, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи.
 
Ранее на этой неделе Пхеньян также пригрозил, что может денонсировать соглашение о перемирии с Южной Кореей, заключенное в 1953 году.
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции против Северной Кореи, проведшей в феврале испытание ядерного оружия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика