Папа Римский Франциск I в первый раз обратился к верующим. 21.by

Папа Римский Франциск I в первый раз обратился к верующим

14.03.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Папа Римский Франциск I в первый раз обратился к верующим

Lenta.ru
Новый папа Римский Франциск I в первый раз появился перед верующими на балконе фасада собора святого Петра, чтобы обратиться к верующим с приветственным словом. Прямую трансляцию происходящего на площади перед собором в Риме ведет британская вещательная корпорация BBC News на своем сайте.

Первыми словами Франциска стали: "Братья и сестры! Добрый вечер".

Папа возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме. Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск попросил собравшихся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

Франциск I закончил свое короткое выступление словами: "А теперь я должен вас покинуть. Спокойной ночи!"

Избрание нового папы Римского состоялось вечером 13 февраля в Ватикане, в помещении Сикстинской капеллы, где по традиции собрался конклав из 115 членов. Всего кардиналам потребовалось пять голосований (они голосуют по четыре раза в день, пока как минимум две трети собравшихся не остановятся на одной из предложенных кандидатур), чтобы избрать нового главу католиков всего мира.

После того, как пятое голосование было признано успешным, из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым — таким знаком верующих по традиции оповещают о том, что у них есть новый папа. Им стал архиеписком Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), выбравший себе после избрания имя Франциска I.

Новый понтифик стал первым папой Римским — выходцем из Латинской Америки. Также он оказался первым членом Ордена иезуитов, занявшим престол святого Петра.

Франциск I родился в Аргентине в 1936 году и почти всю жизнь провел на родине. Он говорит по-испански и по-итальянски. Архиепископом Буэнос-Айреса он стал в 2011 году и на этом посту заслужил себе репутацию человека скромного, приверженного доктринальному консерватизму и предпочитающего простоту в частной жизни. Так, известно, что он проживал в столице Аргентины в небольшой квартире, отказался от шофера и личного лимузина и даже, по некоторым данным, сам готовил себе еду. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый понтифик стал первым папой Римским - выходцем из Латинской Америки. Также он оказался первым членом Ордена иезуитов, занявшим престол святого Петра.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика