Новым Папой Римским стал иезуит из Буэнос-Айреса. 21.by

Новым Папой Римским стал иезуит из Буэнос-Айреса

14.03.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новым Папой Римским стал иезуит из Буэнос-Айреса

опубликовано:  13 марта 2013 в 22:08
обновлено: 13 марта 2013 в 23:41
TUT.BY

Архиепископ Буэнос-Айреса - иезуит Хорхе Марио Бергольо - избран 266-м Папой Римским. Об этом известил собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. 

Хорхе Марио Бергольо. Фото: REUTERS/Dylan Martinez
Хорхе Марио Бергольо. Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Новый Папа Римский принял имя Франциск. Конклав кардиналов избрал папу вечером в среду, на второй день заседания конклава, во время пятого голосования. 


Бергольо родился в Буэнос-Айресе, Аргентина, 17 декабря 1936 года, в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 года. 
Для избрания на Апостольский престол будущий понтифик должен был заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков, то есть набрать не менее 77 голосов участников конклава. Представители римско-католического костела в Беларуси не участвовали в выборах понтифика из-за того, что в стране сейчас нет ответственного кардинала. Единственным белорусским кардиналом современности был первый митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов Беларуси Казимир Свёнтек, который скончался в июле 2011 года.

Нынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола" 28 февраля.

Фото: Reuters















ЕС приветствовал избрание нового Папы Римского

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали избрание нового Папы Римского Франциска I.

Конклав кардиналов избрал аргентинца, архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо 266-м Папой Римским в среду вечером.

"Мы желаем Вам долгого и благословенного понтификата, который позволит Вашему Святейшеству и Католической церкви защищать и продвигать фундаментальные ценности мира, солидарности и человеческого достоинства", — говорится в поздравительном послании, направленном новому Папе главами институтов ЕС.

РПЦ приветствует избрание новым Папой аргентинского кардинала

Русская православная церковь приветствует выбор кардиналов, избравших новым Папой Римским 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, заявил РИА Новости глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков.

"Русская церковь приветствует решение собрания епископов Римской церкви и, как и прежде, рассчитывает на то, что отношения между православной и католической церквами будут развиваться в положительном ключе", — сказал он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Архиепископ Буэнос-Айреса - иезуит Хорхе Марио Бергольо - избран 266-м Папой Римским. Об этом известил собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика