Умер Борис Березовский. 21.by

Умер Борис Березовский

24.03.2013 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский олигарх Борис Березовский умер на 68-м году жизни, сообщил его зять Егор Шуппе. Бизнесмен и политический деятель обвинялся в России во многих преступлениях и с 2000 года жил в Великобритании.



С осени 2000 года Борис Березовский выступал как политический оппонент Владимира Путина, в избирательной кампании которого в конце 1999 — начале 2000 года принимал участие на его стороне, поддерживая блок «Единство», пишет kommersant.ru и отмечает, что о кончине бизнесмена написал в Facebook его зять. Официальной информации пока нет.

В правоохранительных органах России заинтересовались Березовским в конце 90-х годов в связи с громким скандалом из-за того, что швейцарская компания Andava присвоила валютные средства «Аэрофлота», в то время как Березовский был одним из ее основных акционеров. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал олигарха виновным в хищении у авиакомпании 215 млн руб. и приговорил его заочно к шести годам заключения. В целом в России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

Скрываясь от суда, олигарх уехал из России в Великобританию в 2000 году. Спустя три года, Лондон не выдал предпринимателя по запросу российской Генпрокуратуры, и он получил статус беженца в Великобритании.

В 2012 году суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в рамках дела о продаже активов ряда российских компаний. Суд принял сторону экс-губернатора Чукотки, освободив его от выплаты 5 млрд долларов, сообщает rbcdaily.ru.

После суда в Лондоне, у Березовского начались серьезные финансовые проблемы из-за необходимости оплатить услуги адвокатов и судебные издержки. Сообщалось, что он продает принадлежащую ему картину Энди Уорхола «Красный Ленин», а также закрывает свой офис в лондонском районе Мэйфер, увольняет часть своих подчиненных, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска, пишет newsru.com.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский олигарх Борис Березовский умер на 68-м году жизни, сообщил его зять Егор Шуппе. Бизнесмен и политический деятель обвинялся в России во многих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика