В южноафриканском Дурбане сегодня проходит основная официальная часть саммита БРИКС.. 21.by

В южноафриканском Дурбане сегодня проходит основная официальная часть саммита БРИКС.

28.03.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В южноафриканском Дурбане сегодня проходит основная официальная часть саммита БРИКС.

Это организация пяти быстро развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Российский лидер уверен в успехе и призывает коллег эффективнее использовать экономический потенциал БРИКС. На саммите обсуждались самые разные аспекты сотрудничества, а также важнейшие международные проблемы. Уже известно о подписании нескольких документов, в их числе совместная декларация, в которой дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации. Сам же формат БРИКС и его место в глобальной экономике эксперты называют уникальным. В странах организации проживают около 40% населения планеты - это самый большой рынок в мире, который постоянно растет.

Рассказывает Юлия Таболевич: С момента возникновения БРИКС в 2009 году многие задавались вопросом, что же представляет собой этот блок? Символ набирающей силу многополярности или противовес ЕС и НАТО? Западные страны сознательно преуменьшали роль БРИКС, заявляя, что молодой динамично развивающийся альянс имеет чисто экономический характер и основывается по большей части на устных соглашениях. Конечно, страны, входящие в организацию БРИКС, очень разные. Однако их объединяет мировое лидерство по темпам развития и экономического роста. И эта тенденция уверенно сохраняется уже несколько лет подряд.
(Владимир Путин, Президент России)
Владимир Путин сравнил страны - участницы союза с пятеркой сильнейших животных Африки - слоном, носорогом, буйволом, львом и леопардом. На долю России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР приходится пятая часть мировой экономики. Но главное в другом - страны БРИКС обладают тем, что экономисты называют потенциалом развития. Пятерка объединяет в себе страны со сходными интересами. Это дает возможность проводить согласованную политику. Главной темой на саммите, как и ожидалось, стало расширение экономического сотрудничества между пятеркой. Для этого на международной финансовой арене должен появиться новый мощный институт - Банк развития БРИКС. Правда, пока точно неизвестно, где будет располагаться штаб-квартира, каковы будут объемы капитала и размеры взносов. Неясно и в какой пропорции они будут делиться между странами БРИКС - в равных долях или исходя из размера ВВП. По словам экономистов, это хорошая конкурентоспособная альтернатива Всемирному банку и МВФ, где страны БРИКС не имеют решающего голоса. Другая идея, озвученная на саммите, создание совместного экстренного фонда с капиталом в 240 миллиардов долларов, который будет помогать в сложных ситуациях. Это очень важно, особенно в свете последних изменений мировой экономики и новых проблем в еврозоне. В перспективе роль БРИКС будет усиливаться. На саммите обсуждены актуальные международные проблемы. В итоговой декларации подчеркивается, что переговоры - это единственный путь разрешения иранской ядерной проблемы. Сам факт того, что пять государств констатируют схожесть политических позиций, говорит о том, что БРИКС постепенно вступает в новую прогрессивную стадию своего развития. По сути это новая модель отношений финансовой структуры, стабильности и безопасности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это организация пяти быстро развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Российский лидер уверен в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика