Украинский долговой кризис нарастает как снежный ком.. 21.by

Украинский долговой кризис нарастает как снежный ком.

28.03.2013 08:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинский долговой кризис нарастает как снежный ком.

С начала года объем просроченных платежей по зарплате вырос на четверть. Правительство перестало давать утешительные прогнозы и призналось: решить проблему в этом году не удастся. У экспертов прогнозы еще хуже. На этом фоне сегодня в Киеве начала работу миссия МВФ - им решать, дадут ли Украине еще один кредит.

Из Киева передает наш корреспондент Сергей Гусаченко. Объем невыплаченных зарплат в Украине с начала года вырос почти на четверть, превысив 1 миллиард гривен. Это официальные данные Государственной службы статистики. Тревожная тенденция имеет продолжение каждый месяц. Впрочем, подсчитать реальную цифру едва ли возможно: треть украинской экономики по-прежнему в теневом секторе, где зарплаты раздаются в конвертах. Вопреки ожиданиям с начала года на счета украинцев так и не стали поступать заработанные ранее средства. Более того, каждый месяц стабильно прибавляет еще 10% к общему объему просроченных платежей. Размер долга уже 1 миллиард и 100 миллионов гривен. Наиболее значительный рост задолженности в Киевской и Одесской области, где показатель вырос более чем вдвое. Среди секторов экономики лидеры по просроченным выплатам - промышленность, строительство, а также предприятия транспорта и связи.
(Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины)
Общая сумма задолженности - почти 5% месячного фонда оплаты труда. Глава Комитета экономистов Украины опасается, что к концу года цифра может вырасти еще больше. В 2013 Украина должна вернуть кредиторам 14 миллиардов долларов. И если правительству не удастся найти новые источники финансирования, пострадать может именно социальная часть бюджета.
(Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины)
Министр социальной политики Наталья Королевская обещает ликвидировать задолженность до конца 2014 года и называет задачу ключевой наравне с пенсионной реформой.
(Наталья Королевская, Министр социальной политики Украины)
Выступление министра в парламенте вышло весьма эмоциональным и не обошлось без скандала, особенно в части ответов на вопросы народных депутатов. Экс-советник президента, а ныне народный депутат от Партии регионов Анна Герман обратилась к украинскому премьеру с просьбой больше не приглашать Королевскую в Верховную раду, обращая внимание на непозволительный тон, который министр позволяет себе в общении с депутатами.
(Анна Герман, народный депутат от Партии регионов)
Между тем в Киев для продолжения переговоров о заключении нового соглашения stand-by сегодня прибыла миссия МВФ во главе с Крисом Джарвисом. Инспектировать Украину миссия будет на протяжении двух недель. Киев надеется получить в общей сложности 15 миллиардов долларов, но украинское правительство пока не готово к непопулярным мерам, которых требуют международные кредиторы. Параллельно с Госслужбой статистики, свежие данные, которые касаются уже внешних заимствований, опубликовало Министерство финансов. Общий госдолг Украины в феврале возрос еще на полмиллиарда и составил исторический максимум - рекордные 66,5 миллиарда долларов. Страна активно ищет внешние заимствования. Согласно прогнозам, к концу года уровень госдолга составит почти 40% от ВВП.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года объем просроченных платежей по зарплате вырос на четверть. Правительство перестало давать утешительные прогнозы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика