Для избежания дефолта Кипру нужно 23 млрд. евро. 21.by

Для избежания дефолта Кипру нужно 23 млрд. евро

11.04.2013 21:18 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Для избежания дефолта Кипру нужно 23 млрд. евро
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовые потребности Кипра для избежания дефолта возросли с 17,5 млрд. евро по состоянию на ноябрь прошлого года до 23 млрд. евро в настоящее время. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства республики Христос Стилианидис, сообщают информагентства.

Факт заключается в том, по его словам, что в проекте меморандума, согласованного в ноябре 2012 года с "тройкой" кредиторов предыдущим правительством президента Димитриса Христофиаса, была обозначена цифра в 17,5 млрд. евро. Однако этот проект так и не был подписан. "Теперь эта цифра возросла до 23 млрд. евро, - сказал Христос Стилианидис. - Кто несет за это ответственность? Как мы оказались в такой ситуации? Это результат бездействия и нерешительности предыдущего правительства".

В подготовленном к заседанию Еврогруппы в Дублине 12 апреля отчете экспертной миссии "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) отмечается, что объем антикризисной программы для Кипра составит 23 млрд. евро, а не 17,5 млрд. евро, как планировалось изначально. При этом кредиторы дадут Никосии только 10 млрд. евро, из них 1 млрд. предоставит МВФ и 9 млрд. евро - стабфонд зоны евро (Европейский фонд финансовой стабильности EFSF). Никосии придется самой изыскать 13 млрд. вместо предполагавшихся еще в середине марта 5,8 млрд., для чего стране придется предпринимать дополнительные меры бюджетной консолидации, в частности проведение приватизации госсобственности.

Сегодня в парламент Кипра правительство направило первый пакет законопроектов, одобрение которых требуется для принятия Еврогруппой меморандума о предоставлении антикризисной программы. Они как раз предусматривают меры по финансированию кипрской части программы, в том числе за счет сокращения зарплат в госсекторе с 1 июня нынешнего года, увеличения с 10% до 12,5% корпоративного налога и до 30% налога на прирост капитала, а также повышения платы за медицинское обслуживание.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Факт заключается в том, по его словам, что в проекте меморандума, согласованного в ноябре 2012 года с "тройкой" кредиторов предыдущим правительством президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика