Вильнюсский суд просят признать подозреваемыми в штурме Вильнюсской телебашни в 1991 году еще 30 белорусов и россиян. 21.by

Вильнюсский суд просят признать подозреваемыми в штурме Вильнюсской телебашни в 1991 году еще 30 белорусов и россиян

23.05.2013 14:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе Генеральная прокуратура Литвы обратилась в Вильнюсский окружной суд с ходатайством о признании подозреваемыми в штурме Вильнюсской телебашни в 1991 году еще 30 граждан Беларуси и России, передает БелаПАН о ссылкой на пресс-службу литовской Генпрокуратуры.

«Эти люди, равно как и предыдущие двадцать, которых Вильнюсский окружной суд 17 мая признал подозреваемыми по запросу прокуратуры, являются гражданами России и Беларуси», — отмечается в сообщении пресс-службы прокурорского органа.

Генеральный прокурор Литвы Дарюс Валис высказал удовлетворение интенсивной работой прокуроров и следователей. Он отметил важность того, чтобы оправдались ожидания граждан Литвы и была восстановлена историческая справедливость. Тем не менее, сказал чиновник, нужно помнить, что в условиях демократии предварительное расследование «должно проводиться в соответствии с принципами справедливости процесса», — отметил он.

В целом к уголовной ответственности могут привлечь 81 человека, среди которых бывшие должностные лица Министерства обороны СССР, МВД СССР, советского КГБ.

По утверждению Генпрокуратуры, расследование ведется в рамках статей о военных преступлениях и преступлении против человечности, за которые, при условии доказанности вины, им грозит тюремный срок от нескольких лет до пожизненного заключения.

В результате штурма советскими войсками Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета, который произошел 13 января 1991 года, погибли 14 человек. Еще один инцидент случился в том же году 31 июля, когда на таможенном пункте Мядининкай были убиты семеро литовских полицейских и таможенников.

За создание антигосударственных организаций и призывы к насильственному нарушению суверенитета Литвы в августе 1999 года были осуждены пятеро человек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На этой неделе Генеральная прокуратура Литвы обратилась в Вильнюсский окружной суд с ходатайством о признании подозреваемыми в штурме Вильнюсской телебашни в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика