Обама закрывает Гуантанамо. 21.by

Обама закрывает Гуантанамо

24.05.2013 10:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама сделал первый серьезный шаг в направлении закрытия тюрьмы в Гуантанамо, которая находится на территории Кубы - он снял мораторий на перевод заключенных в тюрьмы третьих стран. 
«Я назначаю нового высокопоставленного представителя при Госдепартаменте и Министерстве обороны, который должен заниматься переводом заключенных из Гуантанамо», - заявил глава Белого дома. Первой страной, куда отправятся заключенные, станет Йемен. Также он призвал членов конгресса не препятствовать закрытию тюрьмы.

Кроме того, стало известно, что планирует ввести лимит на применение боевых беспилотных летательных аппаратов, которые активно применяются во время контртеррористических операций. Как заявил представитель администрации президента от лица главы государства, «Америка не предпринимает удары беспилотников, когда у нас есть возможность персонально захватить террористов. Мы отдаем предпочтение тому, чтобы задержать, допросить и судить террористов».

Напомним, что в тюрьме в Гуантанамо находятся многие лица, которых американские власти обвиняют в терроризме. Лагерь расположен на военно-морской базе в заливе Гуантанамо, арендуемой Вашингтоном у Кубы. Согласно официальной информации, только в период с 2002 по 2006 годы через тюрьму прошли более 750 иностранных граждан, которые были захвачены в Ираке и Афганистане.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США Барак Обама сделал первый серьезный шаг в направлении закрытия тюрьмы в Гуантанамо, которая находится на территории Кубы - он снял мораторий на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика