МИД России считает решение о поставках оружия сирийской оппозиции нелегитимным. 21.by

МИД России считает решение о поставках оружия сирийской оппозиции нелегитимным

28.05.2013 21:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Решение ЕС о поставках оружия сирийской оппозиции было нервно встречено главой российского МИД Сергеем Лавровым, пишет РИА Новости. Решение нелегитимно и противоречит нормам международного права, заявил он журналистам.

"Да, мы обратили внимание на то, что было принято решение, не продлив это эмбарго, не поставлять конкретного железа до 1 августа, а 1 августа как бы вернуться к этому вопросу в расчете на то, что этот период важен для усилий по созыву международной конференции", — сказал он.

"Это проявление ответственного подхода. Но, по сути, это нелегитимное решение в принципе — обсуждать всерьез на официальном уровне тему поставок или непоставок оружия негосударственным субъектам противоречит всем нормам международного права, включая принципы невмешательства во внутренние дела государств, тем более военного вмешательства", — отметил Лавров.

Глава МИД назвал решение ЕС достаточно противоречивым, в частности, он отметил, что совсем недавно завершились в ООН переговоры по тексту договора о международной торговле оружием, в котором зафиксирована эта норма, что оружие должно поставляться только правительством и только при наличии сертификата конечного пользователя. "Я не знаю, какой сертификат конечного пользователя может выписать экспортер оружия из Европы сирийской оппозиции", — отметил Лавров.

Главы МИД стран ЕС накануне не смогли накануне договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила о праве каждого из членов ЕС принимать собственное решение по данному вопросу. Как заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго фактически означает его отмену.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Решение ЕС о поставках оружия сирийской оппозиции было нервно встречено главой российского МИД Сергеем Лавровым, пишет РИА Новости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика