Председателем парламента Молдовы избран Корман. 21.by

Председателем парламента Молдовы избран Корман

30.05.2013 22:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Игорь Корман
30 мая, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Новым председателем парламента Молдовы избран депутат от фракции Демократической партии Игорь Корман, возглавлявший парламентскую комиссию по внешней политике и европейской интеграции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ходе тайного голосования за него проголосовало 58 депутатов молдавского парламента. Кандидатуру Сергея Стати, выдвинутую на пост спикера фракцией Партии коммунистов Молдовы, поддержал 31 парламентарий. За утверждение Игоря Кормана спикером проголосовали в основном депутаты Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдовы, которые сегодня сформировали новую правящую коалицию - коалицию проевропейского правления, в состав которой вошли 53 парламентария.

Согласно Конституции Молдовы, председатель парламента избирается тайным голосованием большинством голосов избранных депутатов (не менее 51) на срок полномочий парламента.

Бывший председатель парламента Молдовы Мариан Лупу был отправлен в отставку 25 апреля 2013 года. За его досрочный отзыв с занимаемой должности в ходе тайного голосования проголосовало 76 депутатов от фракций Партии коммунистов, Либерально-демократической партии, части Либеральной партии, а также независимых депутатов. Для принятия постановления об отзыве председателя парламента Молдовы достаточно было двух третей (67 из 101) голосов избранных депутатов.

На досрочном уходе Мариана Лупу с занимаемой должности спикера настояла фракция Партии коммунистов, которая является самой многочисленной в парламенте. Инициативу поддержала вторая по численности в парламенте фракция Либерально-демократической партии Молдовы.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За утверждение Игоря Кормана спикером проголосовали в основном депутаты Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдовы, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика