Автор утечек информации об отслеживании коммуникаций американскими спецслужбами официально уволен. 21.by

Автор утечек информации об отслеживании коммуникаций американскими спецслужбами официально уволен

11.06.2013 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эдвард Сноуден, который раскрыл прессе детали широкомасштабных программ отслеживания коммуникаций американскими спецслужбами, уволен с работы, сообщила консалтинговая фирма Booz Allen, где Сноуден работал техническим специалистом.

"Booz Allen может подтвердить, что Эдвард Сноуден, 29 лет, был работником нашей фирмы менее чем 3 месяца, и работал в группе на Гавайях. Сноуден, зарплата которого составляет 122 тысячи долларов в год, был уволен 10 июня 2013 года за нарушения кодекса этических норм и политики фирмы", — говорится в заявлении компании.

В Booz Allen назвали "шокирующими" публикации прессы, в которых описывается, как Сноуден собирал, копировал и посылал журналистам информацию о сверхсекретных программах Агентства национальной безопасности (АНБ) США. "Мы будем тесно сотрудничать с нашими клиентами и властями, которые расследуют это дело", — говорится в заявлении фирмы.

Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать доступ к электронной почте, файлам, чатам, истории поиска на сайтах Google, Facebook, Microsoft и других. Ранее Сноуден передал журналистам секретный ордер суда, который разрешает разведывательной службе АНБ собирать информацию о всех звонках в сети крупнейшего сотового оператора США Verizon? пишет РИА Новости.

Сноуден заявил о своей причастности к рассекречиванию программ спецслужб в воскресенье, находясь в Гонконге. С тех пор он покинул отель, в котором проживал в последние дни, и его местонахождение журналистам неизвестно.

Эдвард Сноуден заявил, что согласился бы на "убежище в какой-либо стране, которая верит в свободу слова и выступает против уничтожения гражданских свобод".

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено, в этой теме не бывает сослагательного наклонения.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Эдвард Сноуден, который раскрыл прессе детали широкомасштабных программ отслеживания коммуникаций американскими спецслужбами, уволен с работы, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика