Прогноз МВФ по российскому ВВП на 2013 год снижен до 2,5%. 21.by

Прогноз МВФ по российскому ВВП на 2013 год снижен до 2,5%

18.06.2013 17:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате консультаций в российской столице, миссия МВФ снизила прогноз по росту ВВП этого государства на 0,9 процентного пункта в 2013 году и на 0,55 процентного пункта в 2014 году. При этом специалисты фонда считают, что уровень инфляции составит 5-6%. 


Международный валютный фонд понизил прогноз роста ВВП России в нынешнем году до 2,5%. В апреле прогнозный показатель составлял 3,4%. Как сообщает «Интерфакс», такая оценка была дана по итогам консультаций в Москве миссией МВФ в Российской Федерации, возглавляемой Антонио Спилимберго. По прогнозу миссии, рост ВВП в 2014 году составит 3,25%. В апрельской версии World Economic Outlook (WEO) рост ВВП России в следующем году оценивался в 3,8%.

По мнению представителей МВФ, экономическая активность сдерживается снижением инвестиций и внешнего спроса, при этом показатели безработицы достигли исторического максимума. Отмечается также, что загрузка мощностей находится на высоком докризисном уровне.

В апреле текущего года Минэкономразвития РФ скорректировало прогноз роста ВВП с декабрьских 3,6% до 2,4%, в 2014 году прогнозируется рост на 3,7%.

По оценке МВФ уровень инфляции в нынешнем году снизится до верхнего предела установленного российским Центробанком целевого диапазона в 5-6%. В случае отсутствия дополнительных мер в 2014 году он будет на 4-5% выше диапазона ЦБ. В феврале 2013 года глава представительства фонда в России Одд Пер Брекк прогнозировал инфляцию на уровне 6% в 2013 и 2014 годах при продолжении существующей фискальной политики.

В МВФ считают, что в следующие десять лет экономический рост в Российской Федерации должен основываться на увеличении эффективности и привлечении производительных инвестиций, для чего необходима макроэкономическая стабильность и реализация структурных реформ. В заявлении отмечается, что модель роста, основанная на увеличении цен на нефть и повышении загрузки мощностей, действовавшая до кризиса, более не применима. Предполагается также, что стимулирующие меры в краткосрочной перспективе могут создать угрозу для установленных в последнее время якорей макроэкономической политики. При этом риски в плане финансовой стабильности увеличиваются из-за быстрого роста необеспеченных потребительских кредитов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате консультаций в российской столице, миссия МВФ снизила прогноз по росту ВВП этого государства на 0,9 процентного пункта в 2013 году и на 0,55 процентного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика