Путин выразил удивление, что Навальному «вломили» целых пять лет. 21.by

Путин выразил удивление, что Навальному «вломили» целых пять лет

02.08.2013 22:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Путин заявил, что удивлен разными приговорами обвиняемым по делу "Кировлеса" - оппозиционеру Алексею Навальному и Вячеславу Опалеву. Об этом он рассказал на встрече с участниками молодежного лагеря "Селигер".

О третьем обвиняемом по делу "Кировлеса" Петре Офицерове, которого приговорили к четырем годам лишения свободы, президент не упомянул.

"Что касается приговоров, то я за этим не слежу в ежедневном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который начал сотрудничать со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, "вломили" пять лет реально", - заявил Путин.
Президент также прокомментировал оппозиционную деятельность Алексея Навального, пишет ВВС.

"Любой человек, который так или иначе настроен на борьбу с тем или иным злом, сам прежде всего должен быть безупречен. Второе: нужно всем научиться действовать в рамках закона, и не просто шуметь и кричать: "Держи вора!", а предлагать какую-то платформу и быть при этом корректным, не проявлять агрессивности", - сказал Путин.

"Все, что бы ни сказал Путин, на реальные шансы Навального на смягчение приговора не влияет никак. Все это игра на публику. Он много раз говорил что-то такое, что потом никак не осуществлялось в политике", - считает аналитик Михаил Глобачев.

18 июля суд в Кирове признал Навального виновным в том, что в 2009 году, находясь на посту советника губернатора Кировской области, он вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение леса на сумму более 16 млн рублей (497 тысяч долларов).

Вячеслав Опалев признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и получил условный срок.

Навальный и Офицеров, заявлявшие о своей невиновности, были приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Подсудимых взяли под стражу сразу после объявления приговора, однако прокуроры неожиданно подали апелляцию на меру пресечения.

Сторона обвинения убедила суд, что до вступления приговора в силу Навального и Офицерова можно отпустить под подписку о невыезде.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Владимир Путин заявил, что удивлен разными приговорами обвиняемым по делу "Кировлеса" - оппозиционеру Алексею Навальному и Вячеславу Опалеву.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика