Россия попросила МАГАТЭ проанализировать ядерные риски на случай удара по Сирии. 21.by

Россия попросила МАГАТЭ проанализировать ядерные риски на случай удара по Сирии

05.09.2013 22:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Россия попросила Международное агентство по атомной энергии проанализировать ядерные риски на случай американского удара по Сирии, передает РИА Новости.

Как заявил 5 сентября постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков, в МАГАТЭ подан официальный запрос, а постпреды других стран-членов организации извещены о нем письмами.

В частности, запрос касается возможных последствий удара США по сирийскому «мини-реактору», или миниатюрному реактору-источнику нейтронов (МРИН), который размещается вблизи Дамаска. Ранее, 4 сентября, российский МИД уже заявил, что военная операция западных стран в Сирии может создать угрозу для региональной ядерной безопасности.

США ранее заявили о намерении нанести по Сирии удар с целью помешать правительственным войскам этой страны использовать химическое оружие. Резолюцию о начале операции президент Барак Обама передал на рассмотрение Конгресса. Ожидается, что сирийскую тему обсудят на начавшемся саммите G20 в Санкт-Петербурге.

Поводом для военных планов США и их союзников служит инцидент, произошедший 21 августа в Гуте, одном из пригородов Дамаска. По версии американской администрации, ее единомышленников в других странах и сирийских повстанцев, там имела место химическая атака правительственных войск, жертвами которой стали более 1400 человек. Москва выступает категорически против военного вмешательства в дела Сирии, а утверждения Вашингтона считает необоснованными. Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Россия попросила Международное агентство по атомной энергии проанализировать ядерные риски на случай американского удара по Сирии, передает РИА Новости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика