Испания может сменить часовой пояс. 21.by

Испания может сменить часовой пояс

27.09.2013 14:10 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Испания может сменить часовой пояс
27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Испании готовится рассмотреть вопрос о переходе страны в часовой пояс, которого исторически придерживаются Британия и Португалия, передают информагентства.

До 1942 года Испания жила по Гринвичу, но при диктатуре Франко перешла на среднеевропейское время для синхронизации с нацистской Германией. Такой порядок, по мнению ряда экспертов, противоречит природным циклам чередования дня и ночи в Испании, расположенной в западной части Европы.

В парламенте Испании заявляют, что изменение часового пояса даст стимул экономике страны. В нынешних условиях испанцы уходят с работы и ложатся спать позже других европейцев, а также спят на час меньше, чем это рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Все это негативно сказывается на производительности труда.

Кроме того, при смене часового пояса фондовая биржа Мадрида будет работать синхронно с главной финансовой площадкой Европы - Лондоном, что также благотворно отразится на работе экономики.

Депутаты также предлагают испанцам раньше начинать работать, сократить сиесту до 30 минут и, как следствие, раньше уходить домой. По их мнению, без двухчасовой сиесты люди лучше работают и больше концентрируются на работе.

Правительство Испании планирует в ближайшее время изучить рекомендации авторов доклада. Однако эксперты отмечают, что менять национальные привычки людям нелегко, даже если экономика переживает кризис.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика