Совет Безопасности ООН принял резолюцию по химическому оружию в Сирии. 21.by

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по химическому оружию в Сирии

28.09.2013 09:36 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по химическому оружию в Сирии
28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии, сообщают информагентства.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й Устава ООН. Данная глава, которая называется "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", предусматривает применение по решению Совбеза как санкций, так и вооруженных сил "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

Пятнадцать стран - членов Совета приветствовали решение Организации по запрещению химического орудия о процедурах по уничтожению отравляющих веществ Сирии под международным контролем.

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который начался в 2011 году и унес жизни более 100 тыс. человек, в документе содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика