Недалеко от Земли пролетел астероид размером с Челябинский метеорит. 21.by

Недалеко от Земли пролетел астероид размером с Челябинский метеорит

29.09.2013 14:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Небесное тело размером с Челябинский метеорит зафиксировано минувшей ночью учеными недалеко от Земли, сообщил ИТАР-ТАСС профессор астрономического отделения Московского государственного университета Владимир Липунов.

«Прошлой ночью за орбитой Луны мы открыли небесное тело, которое двигалось к Земле и прошло достаточно близко от нашей планеты, на расстоянии около 11 тыс. километров», — сказал профессор. «Размеры этого объекта были схожи с размерами Челябинского метеорита. Вероятнее всего, подлетевшее мимо нас небесное тело — именно астероид, а не ступень какой-то ракеты, или что-то иное, таковы данные нашего исследования», — добавил Липунов.

По его словам, засечь пролет астероида мимо Земли удалось благодаря роботизированной системе «Мастер», которая создана в МГУ. «Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту», — сказал ученый.

По его словам, практика показывает необходимость создания общероссийской системы слежения за небесными телами, потенциально представляющими угрозу для Земли. «Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС», — заявил Липунов.

По оценкам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), размеры метеорита, распавшегося над Челябинском, достигали 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

10 сентября на озере Чебаркуль начались первые погружения для установки оборудования, с помощью которого специалисты фирмы «Алеут» (Екатеринбург) планируют извлечь осколок метеорита «Челябинск» на поверхность.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Небесное тело размером с Челябинский метеорит зафиксировано минувшей ночью учеными недалеко от Земли, сообщил ИТАР-ТАСС профессор астрономического отделения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика