В Греции зажжен огонь XXII Зимней Олимпиады. 21.by

В Греции зажжен огонь XXII Зимней Олимпиады

29.09.2013 14:40 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Греции зажжен огонь XXII Зимней Олимпиады
29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Греции зажгли огонь XXII Зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году, сообщают информагентства.

Торжественная часть церемонии на месте античного стадиона в Олимпии была начата поднятием олимпийского флага, государственных флагов РФ и Греции. В исполнении хора прозвучали российский и греческий гимны.

Огонь был зажжен актрисой, исполнявшей роль главной жрицы Протиерии. Фитиль факела поместили в фокус параболического зеркала, и он загорелся от солнечных лучей, что символизирует получение олимпийского огня от греческого бога солнца Аполлона.

После зажигания огня шесть атлетов исполнили танец без оружия в качестве символа отказа от войн во время Олимпиады. Затем факел с огнем взял первый участник эстафеты - 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу. Вторым факелоносцем стал нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин.

Пять дней факельная эстафета будет проходить в Греции, а пятого октября факел передадут делегации оргкомитета "Сочи-2014" и перевезут в Москву. Седьмого октября стартует 123-дневный российский этап марафона, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр. Как отмечают, организаторы, эта эстафета станет самой продолжительной в истории. Она пройдет в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Сменяя друг друга, главный символ Олимпиады будут нести 14 тыс. факелоносцев. Факел будет путешествовать на самых разных видах транспорта: его поднимут в воздух на аэростате, вместе с ним проследуют по канатной дороге на фуникулере и прокатятся на русской тройке.

Среди тех, кто будет нести олимпийский огонь, - участница удмуртского фольклорного коллектива "Бурановские бабушки" Галина Конева. Она примет участие в ижевском этапе эстафеты и пробежит 200 - 300 м. Причем, возможно, в виде исключения 74-летней артистке разрешат пройти это расстояние с факелом пешком.

Впервые эстафета олимпийского огня была проведена в 1936 году (для зимних Олимпиад их начали проводить в 1952-м). -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжественная часть церемонии на месте античного стадиона в Олимпии была начата поднятием олимпийского флага, государственных флагов РФ и Греции. В исполнении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика