В Иране арестовали метателей ботинок в президента. 21.by

В Иране арестовали метателей ботинок в президента

30.09.2013 13:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Иране задержаны двое подозреваемых по итогам инцидента в тегеранском международном аэропорту "Мехрабад", где 28 сентября исламские консерваторы забросали камнями, яйцами и ботинками президента страны Хасана Рухани. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя полиции Саида Монтазера оль-Мехди, правоохранительные органы в первую очередь обращали внимание на тех, у кого на ногах не было ботинок. При этом Мехди отметил, что двоих подозреваемых задержала не полиция, а некая другая служба, отвечающая за безопасность.

Всего в акции против Рухани принимали участие более 70 молодых консерваторов. При этом президента Ирана встречали и несколько сотен сторонников. Столь радикальная реакция консервативной общественности была вызвана тем, что Рухани недавно провел переговоры с президентом США Бараком Обамой, а в Тегеран возвращался из Нью-Йорка с заседания Генеральной ассамблеи ООН. Эти действия главы государства поддержало большинство иранских СМИ и общественных движений за исключением исламских радикалов.

27 сентября состоялся первый телефонный разговор американского и иранского президентов состоялся со времени исламской революции 1979 года. По словам Обамы, речь в ходе беседы шла в основном об иранской ядерной программе.

Хасан Рухани, избранный президентом Ирана летом 2013 года, считается более умеренным политиком, чем его предшественник Махмуд Ахмадинеджад. Рухани неоднократно давал понять, что готов идти на уступки западным странам, в частности, пересмотреть подход Ирана к развитию ядерной программы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в акции против Рухани принимали участие более 70 молодых консерваторов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика