В Шанхае заработала свободная торговая зона. 21.by

В Шанхае заработала свободная торговая зона

30.09.2013 13:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свободная торговая зона официально заработала в китайском городе Шанхае утром в воскресенье, 29 сентября, передает официальное агентство Китая "Синьхуа".

Шанхай станет "испытательным полигоном" для усилий руководства Китая по углублению рыночно-ориентированных реформ и укреплению экономической мощи, отмечается в сообщении.

План развития зоны рассчитан на десять лет. На территории шанхайской агломерации все местные и иностранные компании будут освобождены от налогов, однако никаких послаблений интернет-цензуры не будет.

Кроме того, в свободной торговой зоне пройдет эксперимент по свободной конвертируемости юаня. Западные партнеры Пекина подозревали, что китайские власти намеренно занижают курс национальной валюты, чтобы иметь ценовое преимущество на внешних рынках. Планируется также проверить, как будет работать рыночный расчет процентных ставок - именно эту меру некоторые аналитики называют в числе первоочередных реформ, срочно необходимых китайской экономике.

О намерении китайских властей провести эксперимент в Шанхае стало известно летом 2013 года. Центром свободной торговой зоны должен стать порт Яншань (Yangshan). Зона покрывает около 29 квадратных километров.

К запуску этого "капиталистического эксперимента" Китай готовился 4 года.

Пока лицензию на деятельность там получили 36 компаний, и почти в трети из них задействован исключительно иностранный капитал. Шанхай рассматривается руководством КНР как площадка для инноваций, которые позже, возможно, будут перенесены на территорию всей страны.

Экономика Китая является второй крупнейшей в мире. В 2012 году ее рост составил 7,7 процента, что стало наихудшим показателем за предыдущие 13 лет. В первом квартале 2013 года рост остался на том же уровне, но во втором квартале снизился до 7,5 процента.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К запуску этого "капиталистического эксперимента" Китай готовился 4 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика