Путин отменил усиленный контроль на российско-литовской границе. 21.by

Путин отменил усиленный контроль на российско-литовской границе

10.10.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент РФ Владимир Путин дал указание Федеральной таможенной службе России о снятии усиленного таможенного контроля на российско-литовской границе и переходе с 10 октября на работу в плановом режиме, говорится в сообщении ФМС.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин дал указание ФТС России о снятии усиленного таможенного контроля на российско-литовской границе и переходе с 10 октября 2013 года на работу в плановом режиме", - говорится в сообщении таможенной службы России.

Усиленная проверка литовских грузов на литовско-российской границе отменяется с 10 октября, сообщает ФТС. Об этом сообщает на сайте ФТС.

Усиленная проверка должна быть отменена с четверга. С 10 октября намерены перейти на работу в плановом режиме, говорится в сообщении ФТС.

Сообщается, что усиление таможенного контроля на границе в последнее время было вызвано увеличением количества таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков.

"В результате предпринятых мер количество таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков сократилось и в настоящее время не превышает среднестатистических показателей", - говорится в сообщении ФТС.

Россия в сентябре ввела строгий порядок таможенной проверки литовских перевозчиков, а на этой неделе прекратила импорт литовских молочных продуктов.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз по поводу применяемых Россией таможенных мер. По словам министра, с 11 сентября на литовско-российской границе все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики подвергаются тщательной проверке. Это "значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует на транспортную систему", отметил Л.Линкявичюс.

По словам главы дипломатического ведомства, эти меры являются неоправданными, дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность транспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза.

Также 9 октября в 18 часов по литовскому времени, началась встреча министров сельского хозяйства Литвы и России, пишет портал vz.lt. Кроме того, согласуется и встреча литовских производителей с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, который не пожелал разговаривать с литовскими политиками.

"Мы спрашиваем российских коллег, какая информация от нас им необходима. Мы все подготовили, чтобы запрет на экспорт был отменен", - сказал в Москве vz.lt министр сельского хозяйства Вегилиюс Юкна.

Он назвал и главную цель - нужно получить ясную информацию, что конкретно не устраивает Россию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия в сентябре ввела строгий порядок таможенной проверки литовских перевозчиков, а на этой неделе прекратила импорт литовских молочных продуктов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика