В Сенате США стороны сумели договориться по вопросу госдолга за день до технического дефолта страны. 21.by

В Сенате США стороны сумели договориться по вопросу госдолга за день до технического дефолта страны

16.10.2013 21:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Сенате США представители республиканцев и демократов пришли к соглашению по поводу государственного долга США, что позволит увеличить потолок госдолга, таким образом избежав дефолта. Об этом сообщил сегодня лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид, передает newsru.com.

Обсуждение прошло за день до возможной даты дефолта - 17 октября 2013 года. Голосование назначено на 15 часов по местному времени - то есть в полночь по Москве.

Президент США Барак Обама готов подписать законопроект о возобновлении работы правительства и повышении потолка госдолга, если он будет одобрен обеими палатами Конгресса, сообщили в Белом доме, комментируя грядущее голосование парламента.

О том, что сенаторы обсуждают последние детали соглашения до этого сообщил The Wall Street Journal. Также представители Сената говорили, что в скором времени соглашение будет достигнуто. Оно позволит установить новые сроки для законодателей, чтобы те приняли решение о долгосрочном курсе фискальной политики: финансирование правительства будет продлено до 13 декабря, а потолок госдолга будет повышен до уровня, позволяющего не возвращаться к этому вопросу вплоть до 7 февраля.

И демократы, и республиканцы уверены в том, что Палата представителей США проголосует за принятый план по повышению лимита госдолга США. По мнению помощника спикера палаты представителей Джона Бонера, соглашение, одобренное в Сенате, наверняка будет утверждено. Ранее Казначейство США предупредило, что 17 октября исчерпаются ресурсы для заимствования и на погашение долгов страны останется около 30 миллиардов долларов, а этого хватит всего на неделю или две.

Напомним, что федеральное правительство было отправлено 1 октября в неоплачиваемый отпуск. В подобной ситуации оказались свыше 800 тысяч человек из 3,4 миллиона работников бюджетной сферы. Из-за отсутствия утвержденного госбюджета на 2014 финансовый год был нанесен ущерб американской экономике на сумму почти 2 миллиарда долларов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Сенате США представители республиканцев и демократов пришли к соглашению по поводу государственного долга США, что позволит увеличить потолок госдолга, таким...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика