В Гааге вор проник в квартиру сотрудника российского посольства. 21.by

В Гааге вор проник в квартиру сотрудника российского посольства

18.10.2013 22:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Голландская полиция установила личность предполагаемого преступника, проникшего в квартиру сотрудника российского посольства в Гааге. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. По его словам, "подозреваемый известен как активный рецидивист".

"Хорошо, что результат так быстро достигнут. И что подтвердилось то, что полиция и думала: это была обычая кража со взломом", - подчеркнул глава МИД.

Ранее Тиммерманс предположил, что инцидент не имеет ничего общего с предыдущими происшествиями с российским и голландским дипломатами и возникшей из-за этого напряженностью в дипотношениях. "Наверное, это все просто совпадение", - заявил глава МИД.

Инцидент имел место в четверг на улице Банстраат в здании, квартиры в котором снимаются для сотрудников посольства РФ. У здания нет дипломатического статуса. Сотрудник, в квартиру которого проник вор, сейчас находится в отпуске, поэтому пока не известно, было ли что-либо украдено из его жилища, сообщает Итар-ТАСС.

Начало инцидентов с нидерландской стороной было положено в ночь на 6 октября, когда в своей квартире в Гааге полицейскими был избит советник-посланник посольства РФ в Нидерландах Дмитрий Бородин. Четыре человека в полицейской форме проникли в квартиру дипломата "под предлогом, что они хотят сообщить информацию о ДТП с участием его супруги". Когда Бородин впустил мужчин в квартиру, его обвинили в жестоком обращении с детьми.

Советник получил удар дубинкой по голове, был закован в наручники и отвезен в участок. Туда же были доставлены дети дипломата. Около трех часов ночи Бородина отпустили вместе с детьми без каких-либо объяснений. Они последовали позднее и на высшем уровне - 9 октября Нидерланды официально извинились перед Россией в связи с инцидентом.

А в ночь на 16 октября в Москве неизвестные избили советника-посланника голландского посольства 60-летнего Онно Элдеренбоса. По данным Следственного комитета, неустановленные лица втолкнули иностранца в его квартиру в одном из домов по улице Поварской в Москве, после этого, повалив мужчину на пол и связав липкой лентой, устроили беспорядок в квартире и скрылись.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Голландская полиция установила личность предполагаемого преступника, проникшего в квартиру сотрудника российского посольства в Гааге.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика