Утилизация оборудования для производства химоружия в Сирии завершена. 21.by

Утилизация оборудования для производства химоружия в Сирии завершена

31.10.2013 16:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о том, что утилизация оборудования для производства химического оружия в Сирии полностью завершена. Таким образом, страна уложилась в график по разоружению, установленный мировым сообществом в рамках урегулирования вооруженного конфликта между сторонниками и противниками действующего президента Башара Асада.
Как сообщает Reuters со ссылкой на документ, составленный ОЗХО, эксперты проверили 21 из 23 заводов по производству химического оружия. Два предприятия специалисты не посетили, поскольку они расположены в местах, где находиться крайне опасно. При этом сообщается, что оборудование оттуда было перевезено в другие места и также утилизировано – в этом удостоверились специалисты ОЗХО.

Таким образом, Сирия может переходить ко второму этапу химического разоружения - он заключается в уничтожении самого оружия массового поражения. Часть будет вывезена и утилизирована за границей, часть уничтожат на специальном полигоне внутри страны. Контролировать процесс будут международные эксперты.

При этом пока неизвестно, какая именно страна примет сирийские химоружие для дальнейшего уничтожения. Ранее предполагалось, что это будет Норвегия, однако руководство страны отказалось от инициативы. Сейчас вероятный кандидат – Албания. Альтернативными странами также являются Франция и Бельгия.

Напомним, правительство Башара Асада согласилось на предложение России и США ликвидировать химическое оружие, чтобы предотвратить вмешательство США и ряда других стран в гражданскую войну. Предполагалось начать боевые действия из-за атаки под Дамаском, в ходе которой было применено химическое оружие.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о том, что утилизация оборудования для производства химического оружия в Сирии полностью завершена....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика