В Сирии уничтожено все оборудование для производства химоружия. 21.by

В Сирии уничтожено все оборудование для производства химоружия

31.10.2013 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в четверг подтвердила уничтожение всего оборудования для производства химоружия, задекларированного властями Сирии. Первый этап химразоружения Сирии, таким образом, завершен, передает РИА Новости.

В распоряжении официального Дамаска, согласно предоставленной ОЗХО информации, находится 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и которые могут использоваться для производства химического оружия.

Как сказано в опубликованном в четверг пресс-релизе ОЗХО, организация подтверждает, что «правительство Сирии завершило физическое уничтожение всего критически важного оборудования для всех объявленных объектов по производству/смешиванию (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов)». В России завершение первого этапа химического разоружения приветствуют и рассчитывают, что этот процесс полностью закончится к середине следующего года.

«Первый этап химической демилитаризации выполнен успешно. Россия поддерживает и всячески способствует выполнению поставленной задачи в те сроки, которые установлены решением ОЗХО и Совета Безопасности ООН. Есть надежда, что, как было заявлено, к середине 2014 года в Сирии будет полностью уничтожено химическое оружие, и к сирийцам вопросов не будет», — заявил РИА Новости источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

В пятницу глава совместной миссии ООН и ОЗХО по химразоружению в Сирии Зигрид Кааг встретится в Москве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. МИД подтвердил прибытие Кааг, подробностей предстоящей встречи не сообщается.

Из 23 объектов, задекларированных властями Сирии, эксперты ОЗХО не смогли посетить только два. Пресс-служба организации, однако, заявила, что химоборудование с этих двух объектов ранее было вывезено на другие точки.

«Совместная миссия ОЗХО и ООН проинспектировала 21 из 23 объектов, задекларированных Сирией, и 39 из 41 сооружений, расположенных на этих объектах. Два оставшихся объекта не были проинспектированы по соображениям безопасности. Правительство Сирии утверждает, что эти объекты для производства химоружия заброшены и химоборудование, находившееся там, было перевезено на другие объекты, которые были проинспектированы», — сказано в пресс-релизе.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в четверг подтвердила уничтожение всего оборудования для производства химоружия, задекларированного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика