В топ-10 самых грязных мест планеты - два города России и Чернобыль. 21.by

В топ-10 самых грязных мест планеты - два города России и Чернобыль

05.11.2013 12:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос критериев


При составлении списка десяти самых загрязненных мест мира экологи посетили Норильск, Дзержинск и Чернобыль. Они утверждают, что видели большие усилия по реабилитации российских городов, результаты которых проявятся в скором будущем.

Выбор других мест был основан на базе данных, разработанной в Институте Блэксмита совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Наиболее опасными признавались места, где большое количество людей подвергается непосредственному воздействию загрязняющих веществ, передающихся через воздух и пищу.

Российские экологи не согласны с выводами своих западных коллег.

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов уверен, что выбор Норильска необоснован.

"Это непрофессиональный статистический подход к проблеме. Только в Китае можно насчитать десяток городов, которые по объему выбросов тяжелых металлов превосходят Норильск", - сказал Пукалов в интервью Русской службы Би-би-си.

"Помимо учета объемов загрязнения, нужно учитывать многие факторы, - говорит эколог. - Это степень опасности загрязняющих веществ, количество населения, наличие расположенных рядом уникальных природных объектов".

Кроме того, отмечает Пукалов, в Норильске большинство источников загрязнения расположены на удалении от жилой части города.

"Такого количества выброса тяжелых металлов, чтобы Норильск вошел в десятку самых загрязненных мест мира, там просто нет", - считает эколог.

"Не санаторий"

Не согласен с выводами швейцарцев и председатель совета нижегородского экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов.

"Дзержинск, конечно, не санаторий. И говорить, что в нем все хорошо и благополучно - это значило бы покривить душой, - говорит Каюмов. - Проблем, конечно, много, но они, главным образом, унаследованы от СССР. Дзержинск можно назвать территорией накопленного экологического ущерба".

"Я далеко не уверен, что Дзержинск может претендовать на одно из 10 самых загрязненных мест мира, - продолжает нижегородский эколог. - Мне известно, что в только России есть несколько мест, которые более загрязнены с точки зрения загрязнения воды, воздуха, почв. Это, например, Мончегорск, Муслюмово..."

Каюмов говорит, что в Дзержинске идет процесс очищения глубинных захоронений отходов вредных производств: "Можно спорить и обсуждать эффективность этого процесса, но он идет в нужную сторону".

Район японской АЭС "Фукусима", авария на которой была отнесена к самым крупным по Международной шкале ядерных событий, в десятку самых загрязненных мест планеты не входит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авторы отчета "Самые загрязненные места мира - 2013" утверждают, что вред человеческому здоровью, который наносят экологические токсины, сравним с самыми опасными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика