Активисты Greenpeace проплыли мимо Кремля, а потом их задержали. 21.by

Активисты Greenpeace проплыли мимо Кремля, а потом их задержали

06.11.2013 15:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Однако позже две лодки с четырьмя активистами Greenpeace на борту речная полиция Москвы задержала в акватории Южного порта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД по ЦФО.

Задержанные были доставлены в отдел МВД в порту Южный для разбирательства и для проверки их принадлежности к Greenpeace. После предоставления объяснений, с какой целью задержанные находились на реке, будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности.

В полиции подчеркнули, что ни на лодках, ни у задержанных не было никакой символики или агитационной продукции. Между тем, один из активистов на своей страничке в сети "ВКонтакте" заявил, что показал полицейским флаг с символикой Greenpeace.

Акция была приурочена к заседанию Международного трибунала ООН по морскому праву, которое состоится 6 ноября. Организация рассмотрит обращение Нидерландов, которые требуют от России освободить судно "Арктик Санрайз" и весь его экипаж.

Все находившиеся на борту "Арктик Санрайз" активисты Greenpeace и двое журналистов (в том числе работавший по заданию "Ленты.ру" Денис Синяков) содержатся под стражей. Сотрудники ФСБ захватили судно 19 сентября, на следующий день после того, как активисты Greenpeace попробовали провести акцию у нефтедобывающей платформы "Приразломная". Сначала всех находившихся на борту обвинили в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали на "Хулиганство".

В поддержку арестованных членов экипажа "Арктик Санрайз" неоднократно проводились пикеты и митинги. В частности, Greenpeace устраивал одиночные пикеты у офиса "Газпрома" в Москве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие приурочено к заседанию Международного трибунала ООН по морскому праву, которое состоится 6 ноября. Организация рассмотрит обращение Нидерландов,...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика