Прибившего свою мошонку к камням Красной площади ждет суд. 21.by

Прибившего свою мошонку к камням Красной площади ждет суд

11.11.2013 17:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сняв всю одежду, 29-летний петербуржец сидел, пригвожденный мошонкой к брусчатке, недалеко от мавзолея Ленина, до тех пор пока многочисленные полицейские, патрулирующие примыкающую к Кремлю площадь, не увели его, предварительно накрыв одеялом, следует из видеозаписи, размещенной на сайте Грани.ру.

Полиция составила протокол об административном правонарушении, за что предусмотрено наказание вплоть до 15 суток ареста, и оставила художника в отделении на ночь, после чего он предстанет перед мировым судьей, сообщил в Twitter правозащитник Павел Чиков.

Павленский приурочил свою акцию к Дню сотрудника органов внутренних дел, отмечаемому 10 ноября еще с советских времен.

"Когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства", - прокомментировал происходящее Павленский.

Он был позже доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь; от госпитализации художник отказался, сообщает агентство РИА Новости.

Из больницы его доставили в ближайшее к Кремлю отделение полиции "Китай-город". Он не сопротивлялся полицейским, что в контексте его заявления представляется частью замысла перформанса.

"Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи", - говорится в манифесте Павленского.

Эпатирующие акции

Петр Павленский не в первый раз прибегает к членовредительским акциям протеста. В июле прошлого года он зашил себе рот перед Казанским собором в центре Санкт-Петербурга в знак протеста против суда над участницами группы Pussy Riot.

Три женщины, выступившие в начале 2012 года с песней "Богородица, Путина прогони" в московском храме Христа-Спасителя, в августе были осуждены к двум годам тюрьмы. Две из них, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, до сих пор находятся в лагерях, причем местонахождение Толоконниковой в данный момент неизвестно.

Третья панк-феминистка, Екатерина Самуцевич, позже добилась смягчения приговора до условного.

В мае нынешнего года Павленский также задерживался в Петербурге, после того как обмотал свое обнаженное тело колючей проволокой перед Мариинским дворцом, где заседает местное Законодательное собрание.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Петр Павленский заявил, что его акция изображает пассивность перед лицом "полицейского государства".
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика