Суд вынес приговор по делу о теракте в «Домодедово». 21.by

Суд вынес приговор по делу о теракте в «Домодедово»

11.11.2013 16:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Московском областном суде были вынесены приговоры по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Все четверо подозреваемых признаны виновными. Трем уроженцам Ингушетии – Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву – назначены пожизненные сроки, а младший брат исполнителя взрыва – Ахмед Евлоев – приговорен к 10 годам лишения свободы.
Теракт в зале прилетов международных авиалиний аэропорта «Домодедово» был совершен 24 января 2011 года. Исполнитель – террорист-смертник Магомед Евлоев. В результате самоподрыва бомбы, закрепленной на его теле, погибли 37 и пострадали 172 человека. Как удалось выяснить следственным органам, заказчиком теракта выступал лидер северо-кавказских боевиков Доку Умаров.

По информации СК, исполнителя теракта Магомеда Евлоева уговорил уйти в лес к боевикам лидер молодежной банды Башир Хамхоев. Он же доставлял им продовольствие и деньги. Подготовленный к самоподрыву Магомед вернулся в родное село Али-Юрт в январе 2011 года. От родителей его спрятал младший брат Ахмед Евлоев, он же сопроводил исполнителя в Назрань. Оттуда смертник отправился в Москву.

Были и другие причастные к взрыву в «Домодедово» боевики, однако они либо уже несут наказание, либо уничтожены. Так, Чечни Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева расстреляли из автомата в сентябре 2011 года в Стамбуле. Кроме того, с десяток боевиков из группировки Умарова были уничтожены бомбовым ударом в лесу недалеко от Али-Юрта. Однако сам Доку Умаров, являющийся целью номер один для российских спецслужб, до сих пор на свободе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Московском областном суде были вынесены приговоры по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Все четверо подозреваемых признаны виновными. Трем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика