Британия намерена ограничить иммиграцию из Европы. 21.by

Британия намерена ограничить иммиграцию из Европы

27.11.2013 17:03 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил кампанию по борьбе с "миграцией за пособиями", сказав, что приезжие из других стран ЕС не будут иметь возможности бессрочно получать в стране поддержку за счет налогоплательщика.

Кэмерон заявил, что британцы глубоко обеспокоены потенциальным уровнем иммиграции из Болгарии и Румынии.

Он также поставил под сомнение принцип свободы перемещения в пределах ЕС. Британский премьер считает, что это привело к "масштабным миграциям населения" и что это право "не может быть безусловным".

Он сказал, что после 2015 года консерваторы, если им удастся прийти к власти без коалиции, могут установить ограничение на въезд в Британию мигрантов из нынешних и будущих стран Евросоюза.

Временные правила, ограничивающие приток рабочих из Румынии и Болгарии на британский рынок труда (действующие с 2007 года, когда эти две страны вступили в ЕС), прекратят действовать с нового года.

Новые правила

В своей статье в Financial Times британский премьер заявляет, что прошлое правительство лейбористов совершило "огромную ошибку", никак не ограничив в 2004 году въезд рабочей силы из 10 стран, присоединившихся в том году к ЕС.

Он объявил о серии мер, направленных на облегчение иммиграционной нагрузки на экономику и социальные службы Британии:

  • Мигранты не будут иметь права на пособия в течение первых трех месяцев пребывания в Британии.
  • Последующие выплаты по безработице будут приостановлены через полгода, если у получателя не появится "реального шанса" получить работу.
  • Вводятся требования к минимальному уровню дохода.
  • Мигранты не смогут немедленно претендовать на помощь в обеспечении жильем.
  • Тунеядцы будут выдворяться и получать годовой запрет на въезд в Британию.
  • Вчетверо вырастут штрафы для работодателей, не выплачивающих гарантированную минимальную зарплату.

"Мы меняем правила с тем, чтобы никто не мог приехать в эту страну и ожидать, что немедленно станет получать пособия", - пишет британский премьер.

Его поддержал и его заместитель, либерал-демократ Ник Клегг: "Другие страны ЕС уже имеют подобные правила и размышляют о введении новых. Беспрепятственного доступа к пособиям во всех странах Евросоюза не существует".

"Догонялки"

Однако теневой министр внутренних дел Иветт Купер заявила, что Кэмерон "играет в догонялки", копируя предложения, выдвинутые консерваторами еще в марте.

Лидер националистической Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фэредж в свою очередь считает, что даже предлагаемых мер недостаточно.

"В соответствии с этими предложениями 1 января сюда может приехать некто из Румынии и через 12 недель получить право на пособие. Это не укладывается ни в какие рамки. О какой жесткости тут может идти речь?" - заявил он.

По оценкам организации MigrationWatch UK, в течение ближайших пяти лет из Румынии и Болгарии в Британию ежегодно будут приезжать 50 тысяч человек. Болгарский посол в Британии, однако, считает, что эта цифра будет гораздо ниже - в районе 8 тысяч.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После 2015 года консерваторы, если им удастся прийти к власти без коалиции, могут установить ограничение на въезд в Британию мигрантов из нынешних и будущих стран...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика