Силовики Украины признали, что нарушали закон при разгоне Евромайдана. 21.by

Силовики Украины признали, что нарушали закон при разгоне Евромайдана

13.12.2013 21:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД Украины признало нарушение некоторыми правоохранителями закона и инструкций во время массовых акций сторонников евроинтеграции Украины в Киеве, пишет РИА Новости.

"Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место", — говорится в сообщении на сайте МВД.

Однако, отмечает ведомство, действия силовиков были вызваны сопротивлением со стороны отдельных участников акции, которые бросали в сотрудников спецназа опасные для их жизни и здоровья предметы и распылили вещество неустановленного действия.

Окончательная правовая оценка действиям правоохранителей может быть дана только после завершения расследования, которое проводит генеральная прокуратура Украины.

На сегодня служебное расследование продолжается. Предварительный вывод по его результатам направлен в генпрокуратуру.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранним утром 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, на следующий день — 1 декабря — в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, возле администрации президента.
"Евромайдан" требует наказания виновных в применении силы против митингующих, на митингах также звучат призывы к отставке правительства и президента.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  МВД Украины признало нарушение некоторыми правоохранителями закона и инструкций во время массовых акций сторонников евроинтеграции Украины в Киеве, пишет РИА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика