Молдова и Россия продлили газовые контракты еще на год. 21.by

Молдова и Россия продлили газовые контракты еще на год

26.12.2013 21:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Молдова и Россия продлили газовые контракты еще на год
26 декабря, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова и Россия продлили контракты на поставку природного газа и его транзит еще на год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, последний раунд переговоров о продлении газовых контрактов на 2014 год между АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром" состоялся в Москве 25 декабря. Вечером того же дня руководство "Молдовагаз" подписало контракты на поставки газа в Молдову и его транзит в 2014 году.

Как отметил Валерий Лазэр, продление контрактов еще на один год приведет к тому, что в 2014 году по-прежнему будет применяться европейская формула расчета цены природного газа для потребителей Молдовы, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. Благодаря создавшейся на рынке конъюнктуре среднегодовая цена на российский газ для Молдовы в 2014 году сократится примерно на $10 и составит $365 за 1 тыс.куб.м.

В целом "Газпром" поставит в Молдову примерно 2,97 млрд.куб.м газа. Предусмотрено, что объем транзита российского газа через территорию Молдовы в страны Балканского региона в 2014 году составит около 19 млрд.куб.м, сохранившись на уровне нынешнего года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целом "Газпром" поставит в Молдову примерно 2,97 млрд.куб.м газа. Предусмотрено, что объем транзита российского газа через территорию Молдовы в страны Балканского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика