Эксперт: Волгоград - стратегия по отвлечению внимания. 21.by

Эксперт: Волгоград - стратегия по отвлечению внимания

31.12.2013 08:13 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Имарат Кавказ" и черкесская проблема

Би-би-си: Но какая идея может за этим стоять? Доку Умаров - это человек из 90-х, то есть это все та же идея независимости Чечни? Независимости Северного Кавказа? О чем вообще идет речь?

А.С.: Нет, на самом деле здесь можно разыгрывать много карт, и это тоже является проблемой. Одна история - это разыгрывать карту исламского халифата и говорить о том, что мы тут будем строить Кавказский Имарат. Это идея, которую продолжает поддерживать Доку Умаров. Можно играть на черкесской проблеме и говорить о том, что Сочи находится на территории черкесов. И, собственно, это уже происходит.

Напомню, что несколько месяцев назад группировка хакеров, по-видимому, базирующаяся в Сирии, объявила о том, что они собираются атаковать сайты сочинской Олимпиады. Называются они довольно характерно - "адыгские хакеры". То есть они явно проводят связь между собой и черкесами, самоназванием которых являются "адыги", находящимися на территории Сочи. Очень много говорится и на сайтах боевиков - о том, что "мы должны вспомнить жертв кавказской войны 19-го века" и так далее, и так далее. То есть мотивов может быть много, много чего можно придумать, для того чтобы оправдать свои действия.

Би-би-си: Огромные ресурсы и тысячи сотрудников госбезопасности и правоохранительных органов, направленных в Сочи, отпугнут предполагаемых боевиков или шахидов, или же все-таки и там может быть предпринята попытка что-то устроить?

А.С.: Тяжелый вопрос. На самом деле возможно все. 100%-й гарантии не даст никто. Превентивные меры хороши, когда вы имеете дело с угрозой, как мы имели в 2004-2005 году, когда большие группы боевиков пытались захватить целые города - Назрань, Нальчик. С таким видом угроз понятно приблизительно, как бороться, понятно, какие меры надо принять, чтобы на 100, на 98 процентов гарантировать, что этого не случится.

А в случае с шахидами, в случае с подрывами, со взрывами на объектах инфраструктуры - причем взрывные устройства могут быть заложены чуть ли не на этапе строительства, как было в случае с подрывом Кадырова-старшего, - все это гарантировать на 100%, думаю, невозможно. Когда внимание уже привлечено к Олимпийским играм, необязательно наносить удар именно по Сочи. Что, собственно, и делает нас всех заложниками этой ситуации - потому что можно это сделать в ближайших регионах, можно это сделать в крупных городах - все равно это будет иметь определенный эффект.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По одной теории - это демонстрация боевиков с Северного Кавказа своей способности устраивать акции в центральной России. По второй, события в Волгограде - не более...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика