Кыргызстан закрыл КПП на границе с Таджикистаном. 21.by

Кыргызстан закрыл КПП на границе с Таджикистаном

12.01.2014 21:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Кыргызстана закрыли все пограничные и таможенные пункты пропуска на границе с Таджикистаном. Об этом, как сообщает 12 января ИТАР-ТАСС, говорится в специальной ноте, направленной МИДом Кыргызстана в Душанбе.

Как пояснили в ведомстве, пункты закрыты "до стабилизации сложившейся ситуации". Официальный Бишкек мотивировал свои действия желанием предотвратить межэтнические конфликты и обеспечить безопасность жителей приграничных районов.

В субботу, 11 января, на кыргызско-таджикской границе вблизи населенного пункта Ак-Сай в Баткенской области Кыргызстана произошла перестрелка между киргизскими и таджикскими пограничниками. В ходе конфликта были применены минометы; в результате инцидента шестеро пограничников из Киргизии получили ранения.

Сразу после инцидента Бишкек возложил ответственность за произошедшее на таджикских пограничников, которые первыми открыли огонь. Официальный Душанбе, в свою очередь, заявил, что пограничники пытались остановить незаконное строительство дороги, а кыргызские военные без предупреждения начали стрелять в них.

Длина границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 1000 километров. После распада СССР на границе двух стран остаются около 70 спорных участков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Длина границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 1000 километров. После распада СССР на границе двух стран остаются около 70 спорных участков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика