Доноры пообещали выделить на гуманитарные проекты для сирийцев $2,4 млрд. 21.by

Доноры пообещали выделить на гуманитарные проекты для сирийцев $2,4 млрд

15.01.2014 21:32 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доноры пообещали выделить на гуманитарные проекты для сирийцев $2,4 млрд, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Кувейте под председательством Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна прошла вторая донорская конференция по объявлению взносов для Сирии, где более 9 млн человек нуждаются в международной поддержке. Многие участники форума заявили о готовности прийти на помощь сирийцам. А власти принимающей конференцию страны - Кувейта - заявили о готовности предоставить $500 млн.

На этой конференции ООН обратилась к донорам с беспрецедентным гуманитарным призывом, запросив на проекты в Сирии и в соседних странах в 2014 году $6,5 млрд. "Гуманитарная помощь - это вопрос жизни и смерти, надежды и отчаяния", - сказал Пан Ги Мун на открытии конференции.

Еще год назад, когда проходила первая конференция по объявлению взносов для Сирии, в помощи нуждались 4 млн человек. Тогда в соседних странах было 700 тыс. беженцев. "Год спустя мы столкнулись с региональными кризисами и гуманитарными кризисами. Ливан, Иордания, Турция, Ирак и Египет стали домом более чем для 3 млн бежавших сирийцев. Более 100 тыс. человек были убиты. Многие получили ранения", - отметил Пан Ги Мун. В некоторых частях Сирии электричество подается всего на один час в сутки. Системы образования и здравоохранения в стране разрушены. Свыше 2 млн сирийских детей лишены возможности ходить в школу.

Вооруженные столкновения подрывают стабильность и сводят на нет достижения в сфере развития не только в Сирии, но и во всем регионе.

Говоря о политических усилиях по разрешению сирийского конфликта, Пан Ги Мун подчеркнул, что они должны опираться на устойчивую гуманитарную помощь и долгосрочную помощь в целях развития.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вооруженные столкновения подрывают стабильность и сводят на нет достижения в сфере развития не только в Сирии, но и во всем регионе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика