Референдум о ТС в Молдавии оплатит российский бизнесмен. 21.by

Референдум о ТС в Молдавии оплатит российский бизнесмен

23.01.2014 21:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский предприниматель Юрий Якубов предложил профинансировать проведение референдума в Гагаузии (автономия на юге Молдавии), посвященному возможности вступления в Таможенный союз, сообщает «Лента.ру».

В письме бизнесмен поддержал проведение референдума, назвав это «примером гражданской активности и патриотизма». Он осудил действия руководства Молдавии, пытающегося сорвать данное мероприятие.

«Я, всецело поддерживая идею референдума, выражаю готовность за свой счет покрыть расходы на его проведение, — отмечает Якубов. — Исходя из этого я прошу остановить всенародную кампанию по сбору средств и предоставить мне информацию о необходимых затратах».

Сам бизнесмен является выходцем из Гагаузии. В прошлом он неоднократно финансировал культурно-социальные проекты в регионе — в частности, помог строительству Аллеи Славы в Комрате, где установлены бюсты деятелей культуры.

Профинансировать референдум планировалось из бюджета автономии, на эти цели предполагалось выделить 940 тысяч леев (около 70 тысяч долларов). Однако власти Молдавии, воспротивившиеся проведению плебисцита, добились того, что суд заранее признал его незаконным. Из-за этого соответствующие бюджетно-финансовые операции были заблокированы.

В связи с невозможностью использовать бюджетные средства руководство автономии 20 января объявило сбор денег на проведение плебисцита.

Референдум назначен на 2 февраля. На обсуждение жителей региона планируется вынести вопрос о внешнеполитическом курсе Молдавии (им будет предложено выбрать между Таможенным союзом и Евросоюзом). Также планируется вынести на голосование вопрос об «отложенном статусе самоопределения» (возможности выхода из состава Молдавии в случае, если она утратит независимость).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Российский предприниматель Юрий Якубов предложил профинансировать проведение референдума в Гагаузии (автономия на юге Молдавии), посвященному возможности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика