На Майдане начался «субботник». 21.by

На Майдане начался «субботник»

18.02.2014 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинская революция вместе с протестными настроениями сходит на нет. Ну, или, по крайней мере, из острой фазы перетекает в более спокойную, переговорную. Евромайдан как явление все еще существует, но активисты уже пошли на явные уступки власти. Они начали освобождать захваченные административные здания в столице и регионах, а кое-где даже согласились убрать или сдвинуть баррикады. Самое время сменить дубинки и биты на лопаты — на носу весна, и снег, набитый в мешки еще в январские морозы, начал таять…

Накануне 17 февраля много говорилось о том, что переговоры власти с оппозицией явно зашли в тупик, и лишь при условии, что они пойдут на взаимные уступки, можно будет рассчитывать на возобновление цивилизованного диалога. Ближе к выходным отпущены последние задержанные повстанцы, в том числе и те, кому за их поступки светили весьма солидные сроки. Евромайдан в ответ согласился навести марафет на улицах и освободить захваченные здания. Так что никаких препятствий для вступления в силу Закона об амнистии нет, решили в Генеральной прокуратуре Украины. Теперь, согласно положениям документа, с подозреваемых в совершении массовых беспорядков во время акций Евромайдана (то есть с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014-го) снимаются все обвинения и закрываются все уголовные производства.

На сайте украинского МВД уже упомянуты первые ласточки «эффективного переговорного процесса», случившиеся в преддверии амнистии: «Активисты освободили помещения Киевской городской государственной администрации в столице, а также областных государственных администраций во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях и здание облсовета в Полтаве». Пожалуй, самое принципиальное решение, принятое активистами Евромайдана, — разблокировать баррикады на улице Грушевского и наконец-то допустить туда транспорт и коммунальные службы.

Именно улица Грушевского, где атаки спецподразделений милиции протестующие останавливали стеной огня от тысяч горящих покрышек, стала символом протестного Майдана. Но символом скорее негативным, — ведь мусор, грязь по колено и едкую копоть не оценила даже радующаяся украинским протестам Европа. Теперь, когда стало возможным допустить туда грейдеры (а убрать завалы можно только с помощью бульдозеров), с облегчением вздохнули многие: и власть, которой явно мешал этот проблемный участок, и оппозиция, которая весьма заинтересована во внешне приглядной картинке. Впрочем, полностью убраться не удалось. По словам активистов, в дальнейшем на Грушевского планируют создать КПП и пропускать машины по одной полосе. Зато с другой стороны — ближе к Кабинету министров — баррикады хотят даже укрепить. Силовики также пока не сняли полностью свою линию обороны, она лишь сдвинулась на несколько сотен метров в направлении Парковой аллеи и правительственного квартала.

Несмотря на просветления на украинском политическом небосводе, тучек на нем ходит еще предостаточно. Пока политики от власти и оппозиции договариваются между собой о стратегических целях, на Майдане продолжает бурлить своя жизнь. Вообще, ситуация спокойная, но изредка протестующие мобилизуются и устраивают разные акции, шествия, пикетирования, чтобы размяться и напомнить о себе и своих требованиях. Оппозиция добивается возврата Украины к парламентско-президентской республике, к редакции 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране.

Политологи не могут вынести окончательный вердикт по вопросу Евромайдана. Несмотря на наступившее потепление, протесты еще слишком сильны, и вряд ли можно рассчитывать, что они прекратятся сами собой. Более того, звучат такие мнения: если в ближайшее время в стране не начнется подлинный политический диалог, напряженность на улицах Киева и в других городах страны возрастет с новой силой. Особенно если учитывать, что США и страны ЕС всерьез начали обсуждать введение визовых и финансовых санкций для Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинский конфликт из острой фазы перетек в переговорную
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика