США готовы работать с Россией и ЕС над сохранением единства Украины. 21.by

США готовы работать с Россией и ЕС над сохранением единства Украины

23.02.2014 12:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По инициативе российской стороны вечером субботы, 22 февраля, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри.

Лавров привлек внимание к тому, что после подписания 21 февраля соглашения между правительством Украины и оппозицией ситуация в этой стране резко деградировала из-за неспособности или нежелания оппозиционных сил уважать достигнутые договоренности, которые были заключены при активном участии Германии, Польши и Франции, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Незаконные экстремистские группировки отказываются сдать оружие и фактически берут Киев под свой контроль при попустительстве лидеров оппозиции, заседающих в Верховной раде", - подчеркнул Лавров.

Российский министр напомнил госсекретарю о том, что эта тема подробно обсуждалась 21 февраля в телефонном разговоре Владимира Путина с Бараком Обамой, в ходе которого президент России призвал американского лидера использовать все возможности для пресечения противоправных действий радикалов и возвращения ситуации в конституционное поле.

В свою очередь, Керри подтвердил приверженность США выполнению договоренностей 21 февраля и обещал срочно использовать имеющиеся у Вашингтона рычаги для воздействия на оппозицию.

Ранее сообщалось, Лавров выразил самую серьезную озабоченность недоговороспособностью подписавших 21 февраля соглашение в Киеве.

США призывают к прекращению насилия и демократическим переменам в Украине и готовы работать с Россией и Евросоюзом над сохранением единства страны, заявил в субботу пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Мы продолжаем призывать к прекращению насилия с любой стороны и к тому, чтобы сосредоточиться на мирном демократическом диалоге, на работе в соответствии с конституцией Украины и через правительственные институты. В перспективе мы будем работать с нашими союзниками, с Россией и с подходящими европейскими и международными организациями, чтобы поддержать сильную, процветающую, единую и демократическую Украину", - заявил Карни.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По инициативе российской стороны вечером субботы, 22 февраля, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с государственным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика