Всемирный Банк не даст кредит Уганде из-за гомофобного закона. 21.by

Всемирный Банк не даст кредит Уганде из-за гомофобного закона

28.02.2014 21:19 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Невзирая на критику мирового сообщества, президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон, ужесточающий наказания за «гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах» вплоть до пожизненного заключения, а также вводящий уголовную ответственность за «пропаганду гомосексуализма».

Кредит Всемирного банка предназначался для развития системы здравоохранения Уганды, но финансисты решили придержать выделение очередных траншей до тех пор, пока они не убедятся, что проекты, финансируемые за счет этого займа, не пострадают от нового закона.

Госсекретарь США Джон Керри назвал новый закон возмутительным и сравнил его с антисемитскими «Нюрнбергскими законами» в нацистской Германии и апартеидом в ЮАР, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Но задержка кредита Всемирного банка стала крупнейшим финансовым последствием от принятия закона на сегодняшний день. Кредит дополнял программу 2010 года, направленную на улучшение ухода за роженицами и новорожденными и развитие планирования семьи.

«Мы отложили этот проект для дальнейшего анализа, с тем чтобы цели развития не испытывали негативного воздействия от принятия этого нового закона», — заявил пресс-секретарь Всемирного банка.

Угандийские власти заявили, что президент Мусевени подписал закон, чтобы «продемонстрировать независимость Уганды перед лицом западного давления и провокаций».

Лозунг «Уганда — не Содом» довольно популярен в этой стране



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Невзирая на критику мирового сообщества, президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон, ужесточающий наказания за «гомосексуализм при отягчающих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика