США осудили вторжение и оккупацию Россией территории Украины. 21.by

США осудили вторжение и оккупацию Россией территории Украины

02.03.2014 20:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


США осуждают вторжение и оккупацию Российской Федерацией территории Украины и нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, переданном в БелаПАН посольством США в Минске.




Керри подчеркнул, что действия России противоречат ее обязательствам по Уставу ООН, Хельсинкскому заключительному акту и ее соглашению с Украиной 1997 года о военном базировании и Будапештскому меморандуму 1994 года. «Эти действия — угроза миру и безопасности Украины и всего региона», — подчеркнул Керри.

По словам госсекретаря, утром 1 марта он разговаривал с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и «заверил его, что он располагает сильной поддержкой со стороны США, а также одобрил то, что новое правительство проявляет высочайшую сдержанность перед лицом явной и действительной угрозы целостности их государства и выпадов в адрес их суверенитета».

«Мы также призываем к тому, чтобы правительство Украины продолжало ясно заявлять, как оно и делало на протяжении всего этого кризиса, о своей приверженности защите прав всех жителей Украины и соблюдению своих международных обязательств», — подчеркнул Керри.

Он напомнил, что президент США Барак Обама призвал Россию «вывести свои силы назад на базы, воздерживаться от вмешательства где-либо еще на территории Украины и поддерживать международное посредничество для решения любых законных вопросов о защите прав или безопасности меньшинств».

«С самого первого дня мы ясно заявляли, что мы признаем и уважаем связи России с Украиной и обеспокоенность России вопросами обращения с этническими русскими. Но эта обеспокоенность может и должна решаться способами, которые не нарушают суверенитета и территориальной целостности Украины, посредством прямого взаимодействия с правительством Украины, — сказал Керри. — Если Россией не будут предприняты немедленные и конкретные шаги по деэскалации напряженности, последствия для американо-российских отношений и международного статуса России будут глубокими».

Джон Керри также отметил, что в ближайшие дни в Совете безопасности ООН, Североатлантическом совете и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начнутся чрезвычайные консультации «в защиту базовых принципов, необходимых для поддержания международного мира и безопасности».

«Мы по-прежнему верим в важность международного присутствия со стороны ООН или ОБСЕ для сбора фактов, контроля за нарушениями или злоупотреблениями и содействия соблюдению прав. Как один из ведущих членов обеих этих организаций Россия может активно участвовать и гарантировать учет своих интересов, — сказал Керри. — Народ Украины не желает ничего большего, чем право определять свое будущее — мирно, политическим путем и в условиях стабильности. Ему необходима полная поддержка международного сообщества в этот жизненно важный момент. США — рядом с ним, как и на протяжении последних 22 лет, и отстаивают восстановление его прав».

1 марта комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам Федерального собрания России одобрили обращение президента страны Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до стабилизации там ситуации.

Вечером в субботу во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой Путин заявил, что в случае «дальнейшего распространения насилия» из Киева на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население».

Тем временем военкоматы Киева 2 марта начали мобилизацию, сообщают украинские СМИ. В частности, с самого утра воскресенья идет запись военнообязанных мужчин в Оболонском районе.

Решение объявить со 2 марта всеобщую мобилизацию было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины в ночь с 1 на 2 марта в связи с возможным вторжением на территорию страны российских войск.



Татьяна КОРОВЕНКОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США осуждают вторжение и оккупацию Российской Федерацией территории Украины и нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика