«Русские безумно завидуют украинцам…». 21.by

«Русские безумно завидуют украинцам…»

03.03.2014 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Музыканты Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, Земфира, писатели Михаил Веллер и Михаил Жванецкий, актеры Лия Ахеджакова и Иван Охлобыстин не одобряют решение Владимира Путина о вводе войск в Украину.




Людям не нужна война. Война нужна политикам. Сегодня с этим поспорит только дурак.

«Не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем; всегда есть решение, которое позволит избежать гибель людей, — пишет на своей странице в FacebookБорис Гребенщиков. — Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды — завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям».

Гребенщиков считает, что те, кто наделен властью, обязаны помнить о народе, который делегировал им эту власть, и призывает не обманывать его. «Без этого народа вы никто», — напоминает БГ.

Юрий Шевчук в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» вспомнил 1995 год: в столовке Моздока «доблестные» штабисты вкусно обедали, пили водку, хохотали… Один из таких «героев» с циничной улыбочкой в зубах комментировал происходящее: «На войне, как на войне... Солдат на то и солдат, чтобы погибать... Мы наводим конституционный порядок...». А где-то рядом — десантный полк восемнадцатилетних пацанов, на плацу, под мелким, выматывающим душу кавказским дождем, ждал отправки на передовую. Музыкант тогда сутки им расписывался на военных билетах «...добра... удачи...». Потом, в Грозном ему вывалили целый мешок этих военников. Все они были пробиты пулями…



«Что изменилось? — задумывается Шевчук. — Успокойтесь бесы, долбанные кабинетные и кухонные псевдопатриоты, воинствующие радикалы с обеих сторон, которым ввод войск окончательно развяжет руки. Опять кровушки братской захотели, этой виагры, чтобы и дальше у вас все стояло... Если будет, не дай Бог, война в 2014 и потекут по венам России и Украины двухсотые, то в 2017 будет уже другая революция, и мы получим уже окончательный всеобщий «кирдык».

Музыкант возмущается: «Где политика?! Где вагоны переговорщиков? Где народная дипломатия? Где посол? Почему наши «умные, смелые, радеющие за русский народ депутаты» не приехали на Майдан, в Раду, уже в декабре прошлого года, бесстрашно не высказались, не спели свои куплеты... Олимпиада... А теперь, как обычно, прикрываются войсками, пацанами, кровью. Мы — люди Украины и России — родня. Каждому из нас просто необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить братоубийственной бойни. Иначе победит бесчеловечность».

«Это чудовищная ошибка, — отмечает в интервью «Эху Москвы»Андрей Макаревич. — В тот момент, когда в твою страну заходит бронетехника, люди становятся патриотами СВОЕЙ страны. И берут в руки оружие. Наша задача — этого ни в коем случае не допустить».

«Путин уверял нас и весь остальной мир в нашем радении за непременное сохранение целостности Украины, — продолжает рассуждать Макаревич в журнале «Сноб». — А автономная республика с собственным правительством, а главное, флотом — это не сепаратизм? А что тогда? Или я ничего не понимаю? Зато я теперь понимаю почему так грохнулся рубль… А по телевизору даже объяснили, что это хорошо — для экономики».

В комментарии для EANEWS.ru рокер подчеркивает: «Я считаю, что мы не имеем права вмешиваться. Какие бы события там ни были печальные, как бы их нам не раздували. Это их внутренний «разгон». И они должны сами справиться. Да и я просто убежден, что они в состоянии сами все решить».

На своей страничке в Facebook лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина разместила фотографию с исписанным блокнотом и сломанной ручкой. «Здесь больше нечего делать», — написала певица. Поклонники предположили: речь идет о России.




В знак поддержки Украины изменила свой сайтЗемфира, разместив на нем видео с собственным исполнением песни «Відпусти» группы «Океан Ельзи».

«Я хочу поддержать, передать привет, поблагодарить, присоединиться ко всем украинским музыкантам. Последние пару лет я говорю, что в России, конечно, больше возможностей, больше денег. В Украине — больше ушей», — сказала певица.



Михаил Веллерубежден, что ресурс прочности российского государства на исходе, и у него не хватит сил присоединить Крым, а попытки действовать там по абхазскому варианту лишь катализируют разлом России.

«Нужно понимать, что государство находится не на подъёме, как было в XVIII, XIX, первой половине XX века, когда государство росло, расширялось, крепчало. Государство на спаде, система на схлопывании <…>. Когда система на схлопывании, то любые сильные возбуждения активизируют генеральный процесс, а генеральный процесс — это стремление к разлому», — подчеркнул он.

Веллер также напомнил, что в автономии проживает большое количество поддерживающих новую украинскую власть крымских татар, и, к примеру, миротворцы и солдаты, которых предложил направить в Крым президент Чечни Рамзан Кадыров, не станут с ними воевать.

«Если мы ввяжемся, не дай Боже, во что-нибудь в Крыму, то есть 13% крымских татар, порядка двухсот пятидесяти тысяч человек, которые, условно говоря, могут выставить тридцать тысяч партизанящих мужиков. Мы замучимся с ними воевать. И никакой Рамзан Кадыров воевать с ними не будет, не будут воевать мусульмане-чеченцы с мусульманами-крымскими татарами», — полагает Веллер.

Он уверен, что Украина не позволит России вести себя, так как с Грузией. «Потому, что Крым — это вам не Абхазия, а Украина — это не Грузия <…>. Понимаете, украинцы — это не те ребята, которые позволят себя резать».

Михаил Жванецкийсчитает, что русские безумно завидуют украинцам: «Мне кажется, что русские безумно завидуют украинцам. Потому что те смогли свалить зарвавшихся, охамевших, обнаглевших дерзких ворюг. Это не исключает того, что могут прийти новые. Но они точно будут знать, что существует сила противодействия, способная дать им отпор».

По мнению сатирика, «закомплексованное русское большинство» оправдывает свое бездействие, свою ненависть и свое бессилие «желанием стабильности», тем, что «они все там бендеровцы и фашисты» и так далее. «А на самом деле — это просто зависть, что украинцы смогли, не промолчали, не утерлись…» — отметил сатирик.

Свою четкую позицию по поводу действующей власти высказалаЛия Ахеджакова:«Я опасаюсь за жизнь людей, которые защищают от неразумной власти свою родину. Своих детей. Свой лес. Свой дом, который построили в XVIII веке, который какая-то тварь купила, продала, наварила и живет в полном порядке в Лондоне, а тут уже земля и пол провалились, и улицы нет. Ну где надежду взять?

… Сейчас будут выборы, —
напоминает актриса. — Всем кинут по куску, а наша власть знает, кто купится. Ветеранам, пенсионерам что-то пообещают, да так красиво, что даже в сотый раз обманутый поверит. Мне кажется, это клоунада. Как так можно? Это неблагородно и неаристократично: «Подержи мое место, я сейчас приду. Так, теперь садись на мой стул!».

Свое мнение о сложившейся в Украине ситуации изменил актер и режиссер Иван Охлобыстин, написав в своем микроблоге:



Напомним, что ранее актер поддержал действия спецподразделения «Беркут», которое применило силу к безоружным митингующим. Спустя некоторое время Охлобыстин признался, что был не прав и попросил прощения у всех, кого такие высказывания обидели.



Мария ВОЙТОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская интеллигенция высказалась против войны с братьями-украинцами…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика