Крым готовится к референдуму. 21.by

Крым готовится к референдуму

09.03.2014 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 9 марта. В начале марта казалось, что дипломатический вариант развития событий на Украине снял с повестки дня силовой. Сообщения о переговорах и консультациях приходили по несколько раз в день. Ситуацию взорвал четверг, 6 марта. В этот день власти Крыма решили еще раз перенести сроки референдума, передает специальный корреспондент телеканала «МИР 24» в Крыму Роман Никифоров. В дополнение к вопросу о расширении полномочий автономии появился еще один - Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

Изначально организаторы референдума не говорили о присоединении к России. Крымские власти говорят, что всему виной жесткая позиция Киева. Похоже, что центральная власть не хочет видеть референдум по автономии ни в каком виде – она назвала его нелегитимным. Нелегитимным в Киеве также считают парламент и правительство Крыма. Затем районный суд Киева выдал постановление об аресте премьера и спикера парламента автономии.

Подготовить проведение референдума в такие короткие сроки – очень непростая задача, тем более, когда идет противодействие из центра. ЦИК Украины заблокировал списки крымских избирателей. Однако проблему быстро решили – в автономии нашли свои списки, проголосовать смогут полтора миллиона жителей.

Бюджет референдума пока не сформирован, но есть смета. Деньги на голосование тоже нашли.

«В Крыму есть свои налоги. Также мы получаем материальную помощь из разных регионов Российской Федерации. Мы все финансовые проблемы закрываем», - сказал председатель Верховного совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов.

Подготовка к голосованию идет полным ходом. Уже сформировано 1200 участков. Решается вопрос с видеонаблюдением.

Заблокированным на полуострове украинским военнослужащим Константинов предлагает перейти в состав Вооруженных сил России, уйти из армии, но стать гражданами России или беспрепятственно покинуть территорию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спикер Рады АРК Константинов: Крымчане выстрадали референдум


Крымский парламент проголосовал за присоединение к России. Депутаты свое решение приняли и теперь ждут, что скажут жители полуострова. Придать законную силу постановлению Верховного Совета может только референдум.

Собирается участвовать в референдуме и Севастополь, который юридически в состав Крыма не входит и является городом центрального подчинения. Там находятся российская база Черноморского флота и главная база ВМС Украины. Референдум будет общий, но в случае его положительного исхода в состав России Крым и Севастополь могут войти только по отдельности. Как два разных субъекта.

Вопрос стоит ребром, и при любом исходе голосования изменится все - экономика, инфраструктура, социальная политика. Сегодня Крым один из самых отсталых регионов Украины. Станет лучше или хуже? Об этом на полуострове спорят политики, бизнесмены, домохозяйки.

Санаторий «Россия» в Ялте - единственный в Крыму крупный санаторий, который принадлежит самой автономии. Остальными владеют либо группы, связанные с украинскими олигархами, либо центральные министерства.

«Государство очень мало уделяло времени развитию Крыма как курорта. Брать брали. Многие здравницы на самоокупаемости, на самовыживаемости. Директора сами ездят в Россию и ищут там достойных партнеров», - говорит директор санаторно-курортного комплекса «Россия» Валерий Коваленко.

Свои варианты отдыхающим предлагает и частный сектор. Простой пенсионер Василий Котлярчук отстроил внутри жилого квартала два гостиничных комплекса ценой в несколько сотен тысяч долларов. «Я 27 лет начальником управления проработал, так что ума хватает спроектировать. Мы продали дом под ипотеку в Феодосии, а потом брали кредиты», - делится опытом владелец гостиничного комплекса Василий Котлярчук.
Среди услуг: сауна, бассейн, зимний сад, летняя веранда, комплекс работает круглый год. Гости приезжают на выходные, есть корпоративные клиенты. Хозяин намекает - среди его завсегдатаев есть влиятельные люди из Киева, так что последние события его не радуют. Бизнес под угрозой. «Заказов на лето практически нет. Договоры заключаются в феврале-марте. А тут такое. Так что к нам никто не едет», - переживает Василий.

По данным крымских властей, в 2013 году полуостров посетили 6 миллионов туристов. Автономия получила за них только турсбор в 13 миллионов гривен - это примерно 2 гривны с человека. Все остальное ушло в Киев. Такая же картина и в экономике в целом. По двум основным пунктам - НДС и налогу на прибыль - Крым отправил в центр 2 миллиарда 700 миллионов гривен, обратно получил в виде субвенций 400 миллионов, то есть около 15%.

«Извините, ребята! Вы сегодня пользуетесь полутора миллиардами кубометров газа, добытого на Крымском шельфе, но эти полтора миллиардов кубометров газа не дают практически никакого дохода в крымский бюджет! Все это аккумулировалось на счетах в Киеве», - говорит первый вице-премьер правительства Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Есть в республике свое сельское хозяйство (в основном это зерновые) и крупные промышленные предприятия - на севере химическая промышленность, на юге виноделие. Массандра - один из крупнейших налогоплательщиков в украинский бюджет. Ежегодно там производят 24 миллиона бутылок вина. Бочки для предприятия делают в Краснодаре из кавказского дуба. В подвалах собрана уникальная коллекция.

Одна из главных болевых точек Крыма - энергетика. Свои электростанции покрывают только треть потребностей. Местные власти опасаются, что Киев может отключить электричество.

«Мы готовимся в короткий срок развернуть 9 крупных мобильных дизельных установок, которые смогут генерировать электричество по всем объектам социальной инфраструктуры», - говорит первый вице-премьер правительства Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Учитывая уникальную природу Крыма, ставку можно сделать на ветровые и солнечные электростанции. Стоя они дорого, но окупаются за 5-7 лет и потом дают самое дешевое в мире электричество. «Назначение солнечной электростанции в том, чтобы уменьшить количество тепловых станций, сократить вредные выбросы в атмосферу и поддерживать экологию», - поясняет замгендиректора строительной компании Сергей Егоров.

Административно Крым готов к самостоятельной жизни уже сегодня. Вертикаль власти в целом выстроена, для безопасности и охраны порядка есть милиция, силы самообороны и элитное подразделение «Беркут».
20 февраля раненные во время уличных беспорядков бойцы Симферопольского отряда возвращаются из Киева. Майдан заклеймил их как предателей, а командира Юрия Абисова и вовсе включили в списки главных врагов Украины. Симферопольцы встретили свой отряд как героев. В критический момент горожане даже выстроили рядом с частью баррикады, чтобы «Беркут», объявленный вне закона, не могли разоружить.

Судьба местной власти и правоохранительных органов зависит от будущего референдума. Крымские депутаты пообещали - если народ не поддержит их решение идти в Россию, парламент распустят и назначат новые выборы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деньги на голосование есть, списки избирателей подготовлены, 1200 участков сформированы. Голосование назначено на 16 марта. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика