Казахстанские депутаты раскритиковали школьные учебники. 21.by

Казахстанские депутаты раскритиковали школьные учебники

12.03.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 12 марта. Содержание казахстанских школьных учебников раскритиковали депутаты. Вопрос о наполнении общеобразовательной литературы народные избранники обсуждали на выездном заседании, сообщает телеканал «МИР 24».

По их мнению, школьные учебники не соответствуют обязательному минимуму. В большинстве книг пропущены десятки важных тем. Зачастую школьников готовят по одним методическим материалам, а тесты и контрольные составляют совсем по другим. В итоге дети не могут достойно подготовиться к итоговым экзаменам.

«Учителей беспокоит и то, что в учебнике по Русскому языку для восьмого класса казахских школ не охвачены такие темы, как «типы простых предложений», «сложные предложения и знаки препинания при них» и другие. Эти темы ученики не проходили в седьмом классе, не будут проходить и в девятом, но включены в Единое национальное тестирование», – жалуется депутат Гульмира Исамбаева.

По учебнику геологии ситуация еще сложнее. Учебник старый, а программа новая. В итоге ученики шестого класса не имеют материалов к 22 темам. Еще 30 тем даны из курса седьмого класса. А в седьмом классе, наоборот, даны 16 тем из курса шестого класса.

Скандалы с издателями школьной литературы в Казахстане разгораются регулярно. Недавно грубые ошибки обнаружили сразу в двух учебниках истории. В одном из них Великая Отечественная война началась 26 июня (на самом деле 22 июня). В другом учебнике она началась 28 июня. По мнению депутатов, к этим проблемам приводит отсутствие регулирования деятельности издателей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты жалуются на ошибки, пропуск важных тем и несоответствие учебников программам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика