Около 400 российских десантников и военная техника прибыли на остров Котельный. 21.by

Около 400 российских десантников и военная техника прибыли на остров Котельный

15.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 марта. В небе над Арктикой прошла крупнейшая десантная операция. Впервые в своей истории российская армия высадила на остров Котельный около 400 десантников и военную технику. Операция проходила при аномально низкой температуре и сильном ветре. Как раскрывались парашюты в арктическом небе, наблюдал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

По сценарию условный противник захватил несколько российских объектов в Арктике. Командование принимает решение перебросить в этот район крылатую пехоту. От времени отдачи приказа до десантирования проходит четыре часа. В транспортные ИЛы грузят технику и личный состав.

На земле десантников ждет условный противник. В зону возможной высадки они выдвигаются в пешем строю и на снегоходах. На захваченном аэродроме уже подготовлены укрепления. За всем этим внимательно наблюдает командование учений.

В арктическом небе появляются первые самолеты. Прыжки десантники выполняют на новых модификациях парашюта «Арбалет». Прессе, их так и не показали. Это секретные образцы. Но рассказали, что кроме улучшенной управляемости, планировать на таком крыле можно несколько десятков километров. Высадка, кстати, проходила действительно в экстремальных условиях.

«Решение принималось вместе с первым заместителем министра оброны РФ», - сказал главнокомандующий Воздушно-десантными войсками ВС РФ Владимир Шаманов.

Условный противник уничтожен. В небе опять появляются самолеты. Десантируют уже технику и грузы. Учения будут продолжены. Кроме сугубо военных, десантникам предстоит отработать еще ряд заданий.

«Они последовательно будут исполнять задачи, возложенные на них в соответствии с указом президента, например, по оказанию гуманитарной помощи, по помощи полярным экспедициям, станциям», рассказал первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

Поставленные задачи выполнены, аэродром освобожден. Десантники обустраивают лагерь. Пока одни ставят палатки, другие готовят обед. На острове развернули новейшую систему спутниковой связи. Военные в Арктику пришли надолго.

Еще в сентябре прошлого года Владимир Путин заявил, что военная база на Новосибирских островах будет восстановлена (ее расформировали в 1993 году), тем более, что это важнейшая точка во всем Ледовитом океане, и Россия будет отстаивать свои интересы в арктическом регионе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В небе над Арктикой прошла крупнейшая учебная десантная операция. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика